Убытки Донецкой области за время вооруженного конфликта достигли 5,4 миллиардов гривен

Убытки Донецкой области за время вооруженного конфликта достигли 5,4 миллиардов гривен. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сказал в ходе встречи с представителями Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев во главе с Пабло Матеу 21 января, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Делегации Донецкой ОГА и УВКБ ООН обсудили вопросы по поводу экономического состояния региона и направления сотрудничества по оказанию помощи жителям Донбасса.

«Мы подсчитали, что за время вооруженного конфликта убытки Донецкой области достигли 5,4 миллиардов гривен. Это без учета тех населенных пунктов, где и сейчас идут военные действия и куда затруднен доступ. Но ключевой вопрос - это люди. Сегодня у нас зарегистрировано более 660 тысяч временно перемещенных лиц. Это накладывает дополнительную нагрузку на территорию Донецкой области, которую контролирует украинская власть. Это проблемы с жильем, медицинским обслуживанием, образованием и отсутствие необходимого количества рабочих мест», - подчеркнул глава ОГА.

Глава области подчеркнул важность помощи международных организаций в восстановлении инфраструктуры, прежде всего дорог, а также в вопросе реинтеграции временно перемещенных лиц в нормальную жизнь, создание для них жилья и рабочих мест.

Представитель УВКБ ООН Пабло Матеу заверил главу области, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев понимает существующие проблемы и будет сотрудничать с ОГА в направлении их решения. «Мы поддерживаем Вашу позицию по развитию региона, а также попытки создавать рабочие места, чтобы не было ситуации зависимости людей от гуманитарной помощи», - подчеркнул он.

Павел Жебривский отметил, что Донецкая ОГА не рассчитывает только на помощь иностранных доноров, а и ищет собственные средства. Так, на развитие области на этот год в бюджете заложено 3,5 миллиарда гривен.

Он выразил надежду, что Украина совместно с УВКБ ООН продолжат сотрудничество по восстановлению региона, а представители организации еще не раз приедут в Донецкую область с визитом в мирное время.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи