Груз нелегального мяса на 150 тысяч гривен задержан на блокпосту в Новотроицком

Груз нелегального мяса на 150 тысяч гривен задержан на блокпосту в Новотроицком, - сообщает Волновахский отдел полиции ГУНП в Донецкой области.

Сотрудники сектора организации деятельности блокпостов Волновахского отдела полиции совместно с управлением защиты экономики Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины остановили на КПВВ в поселке Новотроицкое автомобиль «Мерседес Спринтер», который двигался из Мариуполя в оккупированный Донецк.

В ходе осмотра автомобиля полицейские обнаружили около 4 тонн замороженной мясной продукции на общую сумму около 150 тысяч гривен.

Установлено, что автомобиль принадлежит благотворительному фонду, организатором которого является 20-летняя жительница города Дружковки. Водитель - 36-летний житель Макеевки работает в благотворительной организации и занимается перевозкой нелегальной продукции с ноября 2015 года.

Документы на товар у перевозчика отсутствовали, мужчина предоставил только документы волонтера. Как поясняет водитель, товар он приобрел в городе Мариуполе. Продукция изъята правоохранителями.

Установлено, что у волонтерской организации были документы на осуществление деятельности на подконтрольной украинской власти территории, но они не имели права заниматься волонтерством на оккупированной территории. «Дельцы самостоятельно изготовили поддельное дополнение к приказу руководителя АТО с перечнем организаций, имеющих право перевозить гуманитарную помощь на оккупированную территорию, в который самовольно включили и свою «контору». Таким образом, предъявляя поддельные документы, за период с ноября пришлого года по настоящее время мошенникам удалось нелегально переправить на оккупированную территорию мясных продуктов на сумму около 3 миллионов гривен», - говорится в сообщении.

Кроме того, псевдоволонтеры утверждали, что последняя партия мясной продукции предназначалась для одного из детских домов. Связавшись с руководством воспитательного заведения, правоохранители выяснили, что никаких поставок продуктов от волонтеров они не ждут.

По данному факту открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 4 ст. 358 (Использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса Украины. Волонтерам грозит наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до 2 лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи