Пятнадцать человек умерли в Донецкой области из-за осложнений от гриппа с начала года – уточненные данные

Пятнадцать человек умерли в Донецкой области из-за осложнений от гриппа с начала года, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

«С начала года из-за осложнений от гриппа умерло 15 человек. Никто из умерших не был привит. После госпитализации все больные получали надлежащую антибактериальную терапию, но их состояние при попадании в стационар было крайне тяжелое в связи с поздним обращением и проведением неадекватного самолечения дома», - говорится в сообщении.

Согласно результатам вирусологического исследования от умерших в четырех случаях выделен вирус гриппа типа А, в том числе в трех - H1N1.

За период с 11.01.2016 по 17.01.2016 в Донецкой области зарегистрировано 17 689 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составляет 89,3, что в 2,5 раза выше, чем на предыдущей неделе. Эпидемический порог превышен в 1,6 раза.

С целью стабилизации эпидемической ситуации в Донецкой области проводится комплекс организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий в соответствии с Комплексным планом мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Донецкой области в 2013-2017 годах.

В лечебно-профилактических учреждениях осуществляется преимущественное обслуживание больных на дому, отдельный прием в поликлиниках больных, впервые и повторно обратившихся за медицинской помощью; действует запрет посещения больных в отделениях стационаров, масочный режим, усиленный режим текущей дезинфекции, усиленный дезинфекционный и противоэпидемический режим на объектах торговли, в транспорте, на промышленных предприятиях, рекомендовано не проводить массовые мероприятия для детей и взрослых.

Приняты меры по приостановлению учебного процесса в общеобразовательных учреждениях (208 школ области с общим количеством учеников 67000), вузах I-II и III-IV уровня аккредитации закрывать.

Постоянно проводится санитарно-образовательная работа среди населения.

С 18 января введен ежедневный мониторинг состояния заболеваемости гриппом и ОРВИ, осуществление предупредительных мер по ним во всех городах и районах области.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский дал поручение исполнительным структурам власти перенести все массовые мероприятия в области на более поздний срок в связи с превышением эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Ранее сообщалось, что тридцать восемь человек умерли в Донецкой области, предположительно, от осложнений, вызванных гриппом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи