Эпидемия гриппа: прокуратура Краматорска начала уголовное производство по факту служебной халатности

Уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами исполкома Краматорского горсовета, в результате чего из-за вызванных гриппом осложнений умерли люди, начала Краматорская местная прокуратуры, - сообщает пресс-служба ведомства.

«Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства органами местного самоуправления Краматорска Донецкой области не была обеспечена надлежащая координация деятельности служб и учреждений города по вопросам борьбы с гриппом и предоставление лечебно-профилактической помощи населению в предэпидемический и эпидемический периоды. Кроме того, не обеспечена закупка для лечебных учреждений медицинских препаратов и оборудование для преодоления инфекционных заболеваний», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что невыполнение должностными лицами служебных обязанностей привело к тяжелым последствиям в виде гибели людей. Так, с 26 декабря 2015 года по 14 января 2016 года в стационарах города с диагнозом «пневмония», что является осложнением гриппа, находится 227 больных, из которых 32 - в тяжелом состоянии. Из 29 госпитализированных детей пять - в тяжелом состоянии. Количество умерших составляет 17 человек.

Краматорской местной прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины.

В настоящее время расследование продолжается. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.


Всего по состоянию на 13 января 2016 года в области зафиксирован 31 случай смерти от пневмонии, из них 17 - в Краматорске. Подтверждение вирусной этиологии заболевания пока нет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи