"Уроки" от боевиков и "история "ДНР" "от древних времен до наших дней": как живут школьники и учителя в Донецке

Школьных учителей катастрофически не хватает на оккупированной территории Донецкой области, а в учебных программах произошли кардинальные изменения, - пишет Сегодня.

Сами учителя неохотно говорят о своей нынешней работе. Хотя и так известно — преподавателей катастрофически не хватает. "В нашей школе сократили многих учителей ради экономии, — говорит учительница математики одного из донецких лицеев Анастасия Зубко. — Например, уволили трех преподавателей украинского языка, также учителей по химии, физике, истории".

Во многих школах нет физкультуры — учителя уехали при первой возможности, а спортсмены не спешат заниматься физвоспитанием учеников. Зато количество проверок, наоборот, увеличилось — по словам учителей, инспекции приходят чуть ли не каждый день. Возросло и количество различных отчетов и планов. "Мы страдали при Украине, когда заполнение всех этих форм и бумажек отнимало кучу времени. Сейчас это занимает все свободное время. Вместо подготовки к уроку я должна написать двадцать отчетов, пояснений, докладных и прочей макулатуры, которые мало того что будут придирчиво проверять в министерстве, так еще и кучу ошибок найдут и переделывать заставят", – говорит учитель младших классов Марина Сергеева.

Также изменения в учебной программе, по словам педагогов, произошли даже по неожиданным предметам. Например, в уроках труда. "Строго-настрого запретили трудовое воспитание на уроках труда. Так, например, мальчишкам нельзя на уроках вскапывать газоны. Почему так, никто не объяснил. Меня это очень удивляет. И тут дело не в том, что газоны не будут вскопаны, просто, кто будет прививать детям любовь к труду?" — разводит руками Анастасия Зубко.

За полтора года "власти" самопровозглашенной "ДНР" школьники Донецка успели перейти с 12-балльной системы обучения на российскую 5-балльную. "Нас предупредили: после перехода с 12-балльной системы на 5-балльную наши дети "съедут" по всем предметам. Теперь только пять или четыре, а чаще — три, — рассказала дончанка Марина Лисовая, мама пятиклассника. По ее словам, едва перейдя на незнакомую для них систему, детям пришлось менять и учебную программу.

"Когда выдали украинские учебники, детям сказали: "Вместо слова "Украина" мы будем говорить "Донбасс". Также дети учат географию России, историю России, читают стихи о России… Ребенок пришел домой и спросил: "Мы учим, что такое тайга. А где у нас тайга?". Пришлось объяснять 8-летнему школьнику, что мы живем в другой стране. Заодно ребенок узнал слово "оккупация", — поделился житель Донецка Александр Вольтин.


Образовательный процесс вызывает у родителей школьников смешанные чувства. Так, на урок может прийти боевик и дать второклашкам посмотреть автомат, попутно рассказывая о своих боевых "подвигах". Впрочем, подобные "уроки" более популярны у старшеклассников. Представитель боевиков Эдуард Басурин уже заявил, что боевики не только будут проводить "патриотическое" воспитание, но и дополнительно преподавать историю. Также "вояки" будут рассказывать детям о целях и задачах, поставленных "республикой" перед ними.

Есть особо усердные учителя, которые испытывают настоящее преклонение перед боевиками и их предводителями. Их склонность выливается, например, в домашнее задание в виде реферата на тему "История "ДНР". "В шутку сын спросил учительницу, надо ли добавить в название реферата "от древних времен до наших дней". Преподаватель шутку не поняла, сказала: "В принципе можно", — рассказал отец десятиклассника Юрий Мангул.

"У меня дочь в 11-м классе, и хотя мы не смогли покинуть Донецк по личным обстоятельствам, она не напиталась этой идеологией и имеет свою точку зрения на происходящее. Она не считает "республику" сколь-нибудь значимым явлением, называет Донбасс оккупированным и переписывается в сетях с друзьями из разных уголков Украины, – рассказала мама будущей выпускницы Алины. – Да, и она учится на экстернате в одной из школ Мариуполя. Так что за ее аттестат и за ее голову я спокойна. Кстати, в ее классе много таких ребят. Все уже "накушались" всяких республик досыта".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи