"Врачи без границ" открыли пункты первой помощи и туалеты на блокпосту в Майорске

Международная медицинская организация "Врачи без границ" (Doctors Without Borders, MSF) открыла пункт первой помощи и установила восемь туалетов на блокпосту в Майорске (Донецкая области). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщает MSF, пункт первой помощи включает палатку и микроавтобус, оснащенные медицинским оборудованием, где медицинская команда MSF оказывает первую помощь людям.

"Команда MSF состоит из доктора, медсестры и ассистента. В экстренных случаях команда MSF предоставляет неотложную помощь пациенту и направляет его в больницу в Артемовске", - отметили в организации.

Майорск - это второй блокпост, где MSF оказывает неотложную медицинскую помощь, первый был открыт в Зайцево, где MSF оказала медицинскую помощь более чем 1400 людям.

На востоке Украины MSF предоставляет медицинскую и гуманитарную помощь людям с мая 2014 года. В настоящее время MSF оказывает медпомощь посредством мобильных клиник, а также психологическую поддержку в поселках и городах, которые пострадали от конфликта или где нашли убежище переселенцы.

Сейчас MSF работает в 27 мобильных клиниках в населенных пунктах вблизи Артемовска и Мариуполя, оказывая медицинскую помощь местным жителям и вынужденным переселенцам. Как правило, мобильная команда состоит из врача, медсестры и психолога, которые еженедельно посещают действующие поликлиники и амбулатории и предоставляют медицинскую и психологическую помощь. MSF проводит индивидуальные и групповые психологические консультации в мобильных клиниках, школах, домах для переселенцев.

С 2011 года MSF проводит в пенитенциарной системе Донецкой области программу по лечению пациентов с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза.

В октябре 2015 года MSF прекратила работу в Донецке, однако, не смотря на это, организация расширила противотуберкулезную программу поддержки пациентов в следственных изоляторах и тюрьмах в Мариуполе, Артемовске и Днепропетровске.

"Врачи без границ" (международное название M'edecins Sans Fronti`eres, MSF) - международная неправительственная гуманитарная организация, призванная оказывать бесплатную гуманитарную и медицинскую помощь жертвам конфликтов, природных катастроф, эпидемий или людям, исключенным из системы здравоохранения.MSF была основана в 1971 во Франции и впоследствии стала всемирной организацией, предоставляющей медицинскую помощь в более чем 70 странах.

MSF не принимает ни одну из сторон в каком-либо конфликте и оказывает медицинскую помощь людям исключительно на основе их потребностей. В своей работе в Украине MSF полагается только на пожертвования частных лиц и не принимает финансирования от правительств.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи