«Засветился» очередной воевавший на Донбассе «боевой бурят»-контрактник

Очередного воюющего на Донбассе бурятского танкиста выявили волонтеры InformNapalm на основании собственного OSINT-расследования.

В частности, волонтерами раскрыта история «боевого пути» военнослужащего 5й отдельной танковой бригады (ОТБр) ВС РФ Баира Гуроева.

Баир Гуроев родом из маленького села Усть-Обор Петровск-Забайкальского района Забайкальского края РФ. В этом поселке доминирует бурятская община. Свою жизнь Баир Гуроев связал с городом Улан-Удэ и службой в российской армии. Судя по хронологии фотографий, на срочную службу Гуроев пошел с призыва 2012 года.

Специфические шевроны, техника, этнический состав, подпись «Улан-Удэ» и пр. моменты службы в 2013 г. свидетельствую о том, что это была «Тацинская» 5 ОТБр, в/ч 46108.


Затем в истории Гуроева был небольшой период «гражданки», некий отпуск, и вот уже со второй половины 2014 года пошла новая серия фотографий, явно с контрактной службы в той же воинской части. «Особенно насыщенным у этого «боевого бурята русского мира» оказался период декабря 2014 — февраля 2015, когда военнослужащих вывезли «на учения». В этом временном отрезке зафиксирован самый главный момент: Гуроев выложил в своем профиле фото передвижения колонны техники с хорошо узнаваемым флагом т.н. «ДНР», - сообщает сайт.

Фото датировано 25 февраля 2014 года; снимал сам Гуроев со своего танка. По фото удалось провести идентификацию местности — это микрорайон украинского Донецка «Широкий», перед торговым центром «Эпицентр», Ленинский проспект, точное место сьемки найдено с помощью Google Street View.


На фото, на впереди идущей технике заметен не менее знаменитый тактический знак псевдо-ополченцев — «белый контурный квадрат», технику с которым неоднократно фиксировали в районе боевых действий в Украине.

После завершения «учений» на Донбассе Гуроев продолжил службу в родной 5й ОТБр, по крайней мере, до конца лета 2015 года. "На фото от 30 августа 2015 года у Баира снова виден шеврон в/ч №46108, это подтверждает гипотезу о его неотлучном пребывании в роли контрактника указанной воинской части на протяжении всего «боевого пути» на Донбассе", - отмечает сайт.

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи