Медики пока не выяснили, какой штамм вируса гриппа атакует жителей Краматорска. Уже умерли 17 человек

Медики пока не выяснили, какой штамм вируса гриппа атакует жителей Краматорска, где уже умерли 17 человек. Об этом сказал в ходе аппаратного совещания начальник отдела здравоохранения Игорь Михайлов, - сообщает 6264.

По информации отдела охраны здоровья Краматорского городского совета, на 11 января в городе зарегистрировано 17 случаев смерти от пневмоний различной этиологии.

На сегодня у больных отобраны смывы носоглотки и направлены на обследование в лабораторию, которая находится Мариуполе.

«Раньше лаборатория, которая делала анализы находилась в Донецке, теперь приходится отправлять в Мариуполь, - отметил Михайлов. - Договоренность с ними такая, что начать проводить работу только с 11 января».

И.о. главврача Краматорской СЭС Марина Белоусова в свою очередь отметила, что вирус гриппа выделяется за сутки до заболевания человека и продолжается до 7 дней. При этом, наибольшая интенсивность выделения вируса приходится на первые сутки болезни, поэтому важно в этот период не контактировать с людьми.

Что касается живучести вируса, то на руках он может оставаться активным 15 минут, на пластике - до 2 суток, на стекле до 10 суток. Основное распространение - воздушно-капельным путем, поэтому необходим масочный режим. Представители СЭС призвали горожан сообщать о нарушении масочного режима по тел (0626) 41-72-10. Кроме того, по данному номеру можно получить консультацию специалиста по вопросам гриппа.

Чтобы снизить масштабы распространения гриппа необходимо проводить ежедневную дезинфекцию в транспорте и торговых предприятиях. Впрочем, как выяснилось в ходе аппаратного заседания, дезинфекция в общественном транспорте Краматорска еще ни разу не проводилась. При этом, соответствующее распоряжение было принято неделю назад.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи