Донецкий губернатор обвинил "отдельных волонтеров" в заходе террористов в Коминтерново

Заход боевиков в Коминтерново был спровоцирован пиар-заявлениями отдельных волонтеров. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Краматорске председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский.

«На самом деле согласно Минским соглашениям Коминтерново принадлежало к так называемой сфере ответственности террористов. До последнего времени там была буферная зона и туда не заходили, в том числе, и террористы. После того, как мы начали переносить КПВВ в район Пищевика, кое-кто попиарился. Начали рассказывать, как классно мы заходим в серую зону. Я не хочу говорить, во сколько мы населенных пунктов мы зашли. После этого всего террористы решили показать перед Новым годом своим хозяевам, что они так же заходят и занимают населенные пункты. Таким образом было занято Коминтерново. Временами очень хорошо, когда есть информация, а временами лучше жевать, чем говорить», - сказал Жебривский.

Он отметил, что данная ситуация была спровоцирована, в частности, заявлениями отдельных волонтеров.

По информации губернатора, сейчас в Коминтерново находятся около 50 боевиков, которые «обрабатывают проукраинкое население, проводят беседы». «Пока никаких задержаний не видим», - уточнил Жебривский.

По его словам, сейчас идет работа и с СЦКК, и с Минобороны, и с ОБСЕ, чтобы добиться выхода боевиков из Коминтерново.

«Мы готовы были зайти туда, но придерживались минских соглашений – это и наш плюс, и нас минус в этом направлении», - сказал губернатор.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи