Енакиево хотят сделать центром промышленного туризма (фото)

«Украинский техноленд» - под таким названием на базе г.Енакиево собираются создать государственный политехнический музей, среди экспонатов которого - закрытые шахты, образцы заводского металлургического и шахтного оборудования. Планируется, что туристов опустят в закрытые енакиевские шахты, а также покажут, с чего начиналась металлургия в Донбассе.

С этой целью группой народных депутатов инициировано принятие соответствующего законопроекта. Его презентация прошла в рамках масштабного пресс-тура на территорию будущего музея.

Идея использования закрытых промышленных объектов не нова. Музеи горного дела давно существуют в Германии (Бохум, Мюнхен), а также в Англии (Ньюкасл). Таким образом государству удается не только сберечь историческую память, но и снизить затраты на поддержание тех же шахтных выработок.

Так, по словам инициатора проекта «Украинский техноленд», руководителя благотворительного фонда «Пальма Мерцалова» Константина Воробьева, музей будет создан на базе закрывающейся шахты «Красный Профинтерн» (г.Енакиево) и давно закрытой шахты «Юный Коммунар» (поселок Юнокоммунаровск). Сюда планируют в будущем доставить технические образцы оборудования с других закрывающихся шахт Украины.

Шахта «Красный Профинтерн», где будет создан музей

Шахта «Юный Коммунар», где почти 20 лет назад провели опытный подземный ядерный взрыв. Сотрудники уверяют – спускаться в нее теперь безопасно.

Жители поселка Юнокоммунаровска верят и ждут, когда приедут туристы

Таким образом, уверен К.Воробьев, удастся не только возродить интерес к прошлому, но и решить проблемы современности, в частности: повысить престиж инженерных специальностей созданием на базе музея межвузовского центра, привлечь туристов и как следствие – продвинуть отечественные торговые марки на мировом рынке.

Кроме промышленных объектов туристы «техноленда» смогут увидеть и старейшие транспортные средства. Поддержку будущему музею уже оказал Музей истории и развития Донецкой железной дороги.

На этом паровозе 1951года выпуска журналистов прокатили со станции Щебенка до Енакиево. В кабине машиниста было жарко!

На енакивском вокзале, несмотря на холод, тепло встречали первых «туристов»

Заместитель мера г.Енакиево Валерий Пономаренко и руководитель фонда «Пальма Мерцалова» Константин Воробьев «обмыли» первый рейс в «Украинский техноленд»

Во время презентации идею музея также поддержали представители НАН Украины, Приазовского государственного технического университета, а также Донецкого национального технического университета.

На вопрос «Острова» о предусмотренном в проекте финансировании «техноленда» К.Воробьев ответил, что «как и во всем мире» источниками финансирования станут государство (33% - на осуществление государственной программы), бизнес (33% - в основном за счет предоставления образцов техники) и туристы (33%).

«В законопроекте намечено на 2009 год выделение 20 млн. гривен для проведения всех проектных работ, для того, чтобы отдать эти деньги самым лучшим умам Украины с тем, чтобы они разработали все эти направления», - отметил он.

На сегодняшний день из представителей бизнеса откликнулся «ЕМЗ» («Енакиевский металлургический завод») с готовностью передать музею часть устаревшего оборудования в случае принятия законопроекта.

Судьба самого проекта пока не решена. По словам К.Воробьева, законопроект о создании на территории г.Енакиево «Украинского техноленда» был зарегистрирован в ВР еще в июле, но так и не был рассмотрен депутатами. Когда до него дойдет очередь - вопрос времени. Его главный идеолог уверен: «Музей должен быть открыт к Евро-2012».

Перед экскурсией на шахты «техноленда» провели молебен и освятили памятный крест основателю города Федору Енакиеву

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи