На КПВВ в Донецкой области заступают на службу 48 новоиспеченных пограничников из местных жителей

Около пятидесяти пограничников из местных жителей будут нести службу на контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда в Донецкой области, - сообщает пресс-служба Донецклой облгосадминистрации.

Как отмечается, на КПВВ заступают на службу 48 военнослужащих, отобранных в рамках пилотного проекта «Новое лицо границы» среди местного населения.

Молодые люди из Артемовска, Мариуполя и Волновахи закончили двухмесячные курсы обучения на базе Государственной пограничной службы Украины в Оршанке. Идея Донецкой облгосадминистрации и руководства ГПСУ заключается в том, чтобы усилить ряды пограничников именно местными патриотами.

Как уточняет пресс-служба Госпогранслужбы Украины, для участников проекта разработали специальную программу подготовки, которая состоит из 18 предметов. Среди них - тактика пограничной службы, огневая подготовка, психологическая подготовка к деятельности в особых условиях, тактическая медицина, а также занятия по патриотическому воспитанию. Важный акцент делался на практических составляющих, которые необходимы во время несения службы в контрольных пунктах въезда-выезда. После двухмесячного обучения и сдачи комплексных экзаменов подготовлены военнослужащие были направлены в Краматорский и Донецкий пограничные отряды.

«Это не просто новобранцы, это люди, которые сознательно сделали свой выбор. От них зависит, как граждане будут относиться к Украине, к пограничникам и ко всему государству в целом. Среди них есть мастера спорта и художники. Это абсолютно новая генерация интеллигентного лица границы», - отметил председатель Государственной пограничной службы Украины, генерал-полковник Виктор Назаренко.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский отметил положительные последствия реформирования Пограничной службы.

«Очень важно, что с людьми, которые будут пересекать КПВВ на территории Донецкой области, будут общаться их земляки. Они говорят на одном языке, в отношении них нет ощущения отстраненности. Артемовские ребята будут нести службу на пункте пропуска «Зайцево», молодые люди из Волновахи и Мариуполя - заступают на «Новотроицкое». Кроме того, областная власть совместно с пограничниками делает все, чтобы усовершенствовать инфраструктуру КПВВ и побороть коррупционные проявления среди контролеров», - отметил Павел Жебривский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи