Половина детей на Донбассе нуждаются в психологической помощи из-за травмы войны

Половина детей на Донбассе нуждаются в психологической помощи из-за войны. Об этом речь шла на конференции «Психология войны: пережить травму», которую 22 декабря провел Гуманитарный штаб Рината Ахметова, - сообщает пресс-служба штаба. 

Как отмечается, по данным социологического исследования, 48% детей на Донбассе нуждаются в психологической помощи. 

«В такие периоды количество травмированных детей увеличивается, – рассказывает представитель ЮНИСЕФ по защите прав ребенка Аннет Лит. – Международные эксперты признают, что дети, пережившие травмирующие события, страдают энурезом, заиканием, выпадением волос. Некоторые становятся очень агрессивными, другие закрываются. И это массовая ситуация на Донбассе. Если им не помочь, то проблемы будут только нарастать – через 2-3 года эти дети сами могут взять в руки оружие».

При этом результаты исследований говорят о том, что подобная симптоматика не является признаком тяжелой стадии заболевания. Это нормальная реакция на ненормальные события. И если дети вовремя получат необходимую помощь, то смогут вернуться к обычной жизни. «Нужно обучать родителей и учителей правилам поведения с такими детьми, внимательно относиться к их проблемам, вовремя корректировать изменения в поведении. Поэтому так важна та работа, которую последние полгода ведет Штаб Ахметова, создавая центры психологической помощи, оказывая консультации семьям. Такая работа является наиболее эффективной», – считает Аннет Лит. 

Эксперты утверждают, что на сегодня травма войны – массовое явление у жителей Донбасса. Чтобы научится жить заново, им понадобятся годы и помощь квалифицированных психологов. 

«Война – это насилие со всех сторон, она действует на всех. И психологическая травма имеет отложенный эффект. Сейчас к нам за помощью обращаются люди, пережившие травму еще год назад», – уверяет координатор Психологической службы Гуманитарного штаба Ахметова Алена Лукьянчук. 

Штаб обучил 250 квалифицированных специалистов на курсе «Травма войны». Теперь они работают в разных городах Украины. «49 тысяч детей и 6 тысяч взрослых за полтора года получили первичную психологическую помощь», – рассказала руководитель программ и проектов Штаба Дарья Касьянова. 

Участники конференции признали тот факт, что в Украине наблюдается усталость от констатации проблематики и пора переходить к четким действиям. 

«Все, что происходит сегодня на конференции, для меня праздник. Я понимаю, что есть сообщество достаточно молодых и образованных людей, которые готовы менять ситуацию в стране, тогда как государство до сих пор не проснулось. Нужно открыто говорить о проблемах. Нужно координировать наши действия. Нужно действовать. Очень многое сегодня зависит не от чиновников, а от нас с вами», – заявил Президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи