Кабмин приравнял Мариуполь и Краматорск к оккупированным городам и осложнил жизнь предпринимателям и госорганам

Госрегистраторы прекратили производить ряд действий на территории Мариуполя и Краматорска с 8 декабря в результате решений, принятых Кабинетом министров Украины, - сообщает сайт 0629.

«Согласно постановлению Кабмина, Мариуполь был внесен в список территорий в зоне АТО и фактически приравнен к оккупированному Донецку. В связи с этим, начиная с 8 декабря, в Мариуполе полностью прекращена регистрация любых сделок по продаже и покупке недвижимости, регистрации и перерегистрации предприятий, государственные органы также не могут регистрировать кадровые изменения, действия с коммунальным имуществом и так далее», - говорится в сообщении.

Глава военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский отметил, что такая ситуация сложилась не только в Мариуполе, но и в Краматорске.

«Я нажаль, дізнався про таке рішення Кабміну постфактум... Питання і в підприємцях, і в громадянах, і в органах влади. Ми також не маємо права багато змін робити. І по змінам посадовців, і по комунальному майну, і по всьому іншому… Законодавець приймає закони, вибачте за тавтологію, не радячись із обласними державними адміністраціями, ось і виходять такі казуси. Зараз ми терміново вирішуємо питання щодо внесення відповідних змін до законодавства. На жаль, це можливо вирішити тільки в законодавчому полі», - сказал Жебривский.

В то же время нотариус Мариупольского городского нотариального округа Инесса Бодягина сообщила сайту, что все сделки купли-продажи оформляются в обычном режиме. Есть ограничения в регистрации бизнеса, нельзя менять директора и состав учредителя.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи