Оставшимся без газа Марьинке и Красногоровке установили минимальные тарифы на электроэнергию

Жителям 164 многоквартирных домов прифронтовых городов Марьинка и Красногоровка увеличили объемы потребления электроэнергии по минимальному тарифу в зимние месяцы до восстановления газоснабжения в данных населенных пунктах. Об этом сообщает пресс-служба областной военно-гражданской администрации.

Согласно сообщению, инспекция Госэнергонадзора в Донецкой области совместно с органами местного самоуправления подготовили и направили в ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" акты о применении тарифа на электроэнергию, отпускаемую населению, проживающему в негазифицированных многоквартирных домах, и где не функционируют системы централизованного теплоснабжения.

Как сообщил начальник областной инспекции Госэнергонадзора Юрий Лысиков, такое решение принято, учитывая сложную ситуацию в городах Марьинка и Красногоровка, расположенных на линии соприкосновения.

Так, 21 июля 2014 г. в ходе боевых действий был разрушен магистральной газопровод. В результате все местные жители остались без газоснабжения и с неработающими системами центрального отопления. С началом отопительного периода в населенных пунктах не включились 11 котельных. Теплоснабжение удалось начать лишь в трех детских садах и одной районной больницы в г. Красногоровка благодаря работе твердотопливных миникотелен. Для населения в многоквартирных домах единственным источником обогрева жилья остались розетки.

"С повышением тарифов на электроэнергию, что происходило 1 апреля и 1 сентября 2015 г., местные жители оказались на грани выживания. Чтобы смягчить социальное напряжение, было принято решение пересмотреть объемы потребления ",- говорится в сообщении.

По информации областных властей, начиная с 1 декабря 2015 г. по 29 февраля 2016 года в указанных домах будет применяться тариф на электроэнергию за объем, потребленный до 3600 кВт/ ч в месяц (включительно), - 0,456 грн, а за объем, потребленный свыше 3600 кВт / ч электроэнергии на месяц - 1,48 грн. Сейчас для потребителей данной категории тариф 1,48 грн. начинает действовать за потребленный объем электроэнергии более 600 кВт / ч в месяц.

"В то же время, инспекция Госэнергонадзора области обращает внимание, что эта мера носит вынужденный и временный характер до восстановления газоснабжения в Марьинке и Красногоровке ",- подчеркнули в пресс-службе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи