Переселенцам в плане трудоустройства можно надеяться только на бизнес-сектор - советник Минсоцполитики по делам ВПЛ

Советник Министерства социальной политики по делам внутренне перемещенных лиц по Донецкой области Александр Ворошков призвал представителей бизнеса не отказывать в трудоустройстве вынужденным переселенцам. Об этом он сказал сегодня в ходе XI Международного форума «Открытый Донбасс» в Краматорске, - передает корреспондент "ОстроВа".

Он отметил, что согласно недавно озвученным в ходе круглого стола в Донецкой облгосадминистрации результатам соцопроса, жители подконтрольной украинской власти части Донецкой области называют три основные проблемы. Первые две из них – это цены и тарифы, а на третьем месте – трудоустройство.

«За полтора года работы с вынужденно перемещенными лицами я хочу заявить, что первая и самая главная проблема для них – это работа. Без создания рабочих мест, без развития мелкого и среднего бизнеса, без создания самозанятости наша экономика никуда не разовьется… Берите , пожалуйста, на работу временно перемещенных лиц старайтесь помогать им с переквалификацией, с переобучением, потому что на самом деле кроме бизнес-сектора, честно говоря, в плане трудоустройства, поиска работы и адаптации к нормальной жизни им надеяться не на кого», - сказал А. Ворошков.

Советник Министерства социальной политики по делам внутренне перемещенных лиц по Донецкой области также выступает за то, чтобы появилась программа о помощи предпринимателям в вывозе бизнеса, перевода с неподконтрольной территории, его развития в новых условиях.

«Сейчас будет создаваться государственная стратегия помощи вынужденно перемещенным лицам и туда нужно включить туда этот пункт. Давайте обратимся с посланием к нашим законодательным органам, что нужно создавать такую программу», - сказал А. Ворошков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи