Активисты Славянска просят губернатора не допустить увольнения руководителя гороно Славянского горсовета

Активисты Славянска просят председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Жебривского выступить в поддержку руководителя отдела образования Славянского городского совета Вадима Овчаренко, которому грозит увольнение. Об этом они заявили на встрече с губернатором, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Ранее Славянская городская организация «Свобода» заявила, что новоизбранный городской голова Владимир Лях требует от начальника горотдела образования Вадима Овчаренко уволиться по собственному желанию.

Сегодня представители таких общественных организаций города Славянска, как ВУО «Просвита» имени Т.Шевченко, «Справедливость и развитие общества», «Вместе Славянск», «Молодежь вместе», «Славянская сечь» и другие приехали к главе области с просьбой выступить в поддержку Овчаренко. По их убеждению, новоизбранный мэр города Вадим Лях создает давление и мешает работе Овчаренко. По мнению активистов, руководитель отдела пытается укреплять патриотическую составляющую горожан, а мэр этой работе всячески препятствует.

Павел Жебривский отметил, что есть Закон о местном самоуправлении и о полномочиях руководителя военно-гражданской администрации, поэтому приказывать Вадиму Ляху он не имеет права.

«Прямых указаний я давать не могу, потому что это выходит за пределы моих полномочий и может быть воспринято как давление на местное самоуправление. Свою точку зрения, безусловно, я выскажу и задекларирую. Я думаю, что у нас будет встреча с господином Ляхом на эту тему», - отметил глава области.

Также на встрече были обсуждены вопросы тарифов ЖКХ, коррупции в органах власти и развитие национально-патриотического воспитания в области. Павел Жебривский внимательно выслушал мнения общественности и пообещал ознакомиться с предоставленными документами, оказать людям посильную помощь и поговорить с мэром Славянска.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи