Россия cкупает семечки у «ДНР» - СМИ

Семена подсолнечника в Россию поставляются с подконтрольной боевикам территории Донецкой области. Об этом пишет российская газета «Известия».

«В январе–октябре 2015 года экспорт семян подсолнечника из Украины в РФ достиг исторического максимума, поставки выросли практически в 20 раз по сравнению с показателем за весь 2014 год. Как выяснили «Известия», семена подсолнечника в Россию поставляются из Донецкой Народной Республики», - говорится в материале.

Импорт семечек подсолнуха в Россию из Украины составил 88,5 тыс. т на сумму $22,2 млн, поставки начались в марте, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС), с которыми ознакомились «Известия».

При этом импортировать семена подсолнечника с территории Украины запрещено с августа 2014 года. Летом прошлого года Россельхознадзор заявил, что обнаружил в подсолнечниках ядовитые амброзию полыннолистную и ценхрус малоцветковый, после чего с 1 августа 2014 года ввоз подсолнечников на территорию РФ был запрещен.

Однако, по данным российских таможенников, начиная с марта наблюдается существенный рост поставок. Основной объем импортируемой продукции, около 62,5 тыс. т, поступает в Ростовскую область. Так называемый «министр агропромышленной политики и продовольствия» «ДНР» Максим Савенко подтвердил «Известиям», что поставки семян подсолнечника в Россию идут из «республики».

Среди российских регионов лидером в производстве масла является Ростовская область, которая граничит с оккупированной территорией Донецкой области. В ростовской компании «Дон Масло Продукт», которая входит в число пяти крупнейших производителей подсолнечного масла в регионе (производит подсолнечное масло под марками «Донской Янтарь», «Златожар», «Золотая масленица»), подтвердили факт закупки семян подсолнечника из «ДНР».


При этом в компании заявили, что покупают семена подсолнечника из «ДНР» по «среднем ценам в России».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи