У жителей Макеевки существует перспектива получать воду через день

У жителей Макеевки существует перспектива получать воду через день, если не будут погашены долги, сообщает пресс-служба Макеевского горсовета со ссылкой на газету «Макеевский рабочий».

В середине прошлой недели была существенно сокращена подача воды на город со стороны компании-поставщика «Вода Донбасса». Лимиты урезали почти на 20%. Пока городскому водоканалу удается удерживать привычный ритм работы, и вода приходит к населению по графику. Но водоканал уже вынужден задумываться над тем, чтобы в некоторых районах сократить время подачи воды с восьми до семи часов в сутки. А район Черемушек, к примеру, в среду целый день провел вообще без воды - насосная станция не смогла включиться.

Как рассказал директор КП «Макеевский горводоканал» Артем Чумак, причина такого состояния - резкое падение в августе платежей населения за оказанные услуги, когда уровень оплаты достиг лишь 80%. При этом компания «Вода Донбасса» осуществляет поставку своего продукта ровно в соответствии с оплаченной суммой.

По словам А. Чумака, в июле, учитывая жару, поставщик и так пошел на уступки, отсрочив погашение долга, возникшего из-за неполной оплаты населением услуг водоканала за месяц, - 90%. Однако ситуация в августе уже без вариантов привела к урезанию лимитов

«Если в августе город потреблял 135 тысяч кубометров воды в сутки, то теперь нам эту цифру урезали до 115 тысяч», - отметил Чумак.

Как подчеркивает директор «Макеевского горводоканала», если в ближайшее время ситуация с платежами населения не стабилизируется, то речь может идти уже даже не о сокращении графика водоснабжения, но и о переходе к системе подачи воды в некоторых районах через день.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи