«Депутат» в «ДНР» заявила, что цены на продукты в «республике» якобы ниже, чем в Украине. Жители отреагировали: «Пусть не врет!»

В непризнанной «ДНР» заявляют, что цены на продукты в «республике» якобы ниже, чем в Украине. С таким заявлением выступила «депутат» так называемого «народного совета» и по совместительству руководитель проекта «Народный контроль» Екатерина Мартьянова, - сообщает сепаратистский сайт «Это Донецк».

«На данный момент цены в Донецкой народной республике сравнялись с ценами в Украине, а некоторые виды товаров у нас даже дешевле», — сказала она.

Свою точку зрения Мартьянова обосновала результатами мониторинга цен «народными контролерами». Согласно их данным, минимальная стоимость муки, сахара, круп и овощей в «ДНР» ниже, чем цены на аналогичную продукцию в Украине. Особое внимание Мартьянова уделила пшеничной крупе, считая ее наиболее популярным продуктом у жителей подконтрольной боевикам территории Донецкой области.

«Например, крупа пшеничная на Украине стоит минимум 5,45 грн (14,17 рублей по курсу ЦБ ДНР), а максимальная ее цена 6,5 грн (16,9 рублей). А у нас 8 рублей — минимальная цена, а максимальная — 28 рублей», — посчитала она.

«Самое интересное, что переводя украинские цены в рубли, Мартьянова использует курс ЦРБ. Тогда как, согласно указу главы ДНР, ценообразование в республике, включая тарифы, строится на курсе гривны к рублю 1:2. Получается, что крупа пшеничная в республике должна стоить 11 – 13 рублей и не выше, сахар, не более 30, молоко – 20, тушка куриная - 80, свинина 150, яйца - 40. Именно такими должны быть цены в рублях», - пишет сайт, добавляя, что, пересчитывая цену на продукты по курсу «банка» «ДНР», Мартьянова, «фактически поощряет завышение цен, ведет антигосударственную деятельность».

В соцсетях, в группах, контролируемых сепаратистами, заявление Мартьяновой вызвало бурную реакцию: «В Донецке все дороже, чем на Украине. Пусть не врут!», «Дешевле для кого? Для Народного Совета ДНР? Так им, поди, ваще всё даром», «Странные цены. В Енакиево свинина 300 руб., молоко 40 руб., яйца 56, сахар тоже за 50», «цены 1 к 3-м а зарплаты 1 к 2-м оч дешево».

Единственное, с чем согласны жители подконтрольной боевикам территории, что в «республике» остались прежними тарифы на услуги ЖКХ, но даже их не все в в состоянии оплачивать из-за отсутствия работы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи