На подконтрольной боевикам части Донецкой области дорожают продукты, одежда, обувь, бытовая химия - хоть на рубль, но каждый день

На подконтрольной боевикам части Донецкой области дорожают продукты, одежда, обувь, бытовая химия - хоть на рубль, но каждый день. Об этом пишет «Сегодня».

Жители Донецка пытаются сделать хотя бы небольшой запас необходимых продуктов, подозревая, что через неделю они будут стоить еще дороже. "Мы купили несколько килограммов крупы и сахара, — поделилась жительница шахтерской столицы Богдана Сницар. — Хотим запастись картошкой, но не знаем, как привезти мешок, машины-то у нас нет. Вообще, очень страшно, как прошлой зимой. Боимся, что будут проблемы с продуктами, что люди голодать начнут!"

Донецк в преддверии очередного топливного коллапса — бензин и другое горючее опять стало дефицитом , а если где-то и есть, то значительно дороже, чем раньше. « Уже на рынках начали поднимать цены, мотивируя это тем, что подорожали бензин и, соответственно, транспортировка товаров. Например, мясо дешевле чем за 300—350 рублей (150—175 грн по курсу в розничных сетях) еще надо поискать», - говорит Б. Сницар.

Кроме топлива в дефиците на Донбассе еще масса вещей. Лекарства, например: так, днем с огнем в аптеках не найти инсулина, хороших обезболивающих, противопростудных и лекарств украинских производителей, к которым привыкли дончане. "Купила упаковку российского бромгексина от кашля — никакого эффекта! — пожаловалась дончанка Лидия Бирюкова. — А соседка принесла блистер украинского, так сразу подействовало. Так я теперь все аптеки обхожу, ищу украинские лекарства. Другие мне не подходят".

Вообще, товары украинских производителей в Донецке на грани исчезновения — все труднее их становится везти через блокпосты. Почти нет бытовой техники для среднего класса ("люксовая" техника давно уже стоит в витринах, отпугивая покупателей пятизначными ценниками), все меньше бытовой химии и косметики из Украины. "У нас дефицит денег и дефицит недорогих вещей", — говорят дончане.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи