Уже не«Град». В «ДНР» решили, что дом в центре Донецка был обстрелян из самодельной пусковой установки, как у террористов «Исламского государства»

Жилой дом в центре подконтрольного боевикам Донецка был обстрелян из самодельной пусковой установки. Об этом сегодня на брифинге сообщил так называемый «заместитель командующего корпусом» «минобороны» «ДНР» Эдуард Басурин, - передает сепаратистский сайт ДАН.

«По анализу найденных фрагментов боеприпаса эксперты определили, что осколочный снаряд был выпущен с использованием самодельной пусковой установки», — сказал он.

Басурин добавил, что подобный способ пуска «традиционно используется боевиками террористических организаций «Исламское государство».

Ранее в «ДНР» заявляли, что Донецк был обстрелян около 6:50 утра из реактивных систем залпового огня «Град». Представитель Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Владислав Селезнев в комментарии УНН назвал это заявление боевиков бредом.

"Это бред. Силы АТО соблюдают режим прекращения огня, к тому же, в соответствии с минскими соглашеними, мы отвели нашу тяжелую артиллерию и, в частности, "Грады", - подчеркнул В.Селезнев.

Вместе с тем, В.Селезнев не исключил, что боевики могли сами обстрелять жилые кварталы Донецка, чтобы обвинить в том силы ВСУ. "Такой опыт (обстрела жилых кварталов - ред.) у них есть и доказательств тому множество", - подчеркнул представитель ВСУ.

По его словам, такими своими действиями боевики пытаются создать картинку для российских СМИ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи