На сайте Президента идет сбор подписей под петицией с предложениями, которые могут уменьшить очереди на КПВВ в зоне АТО

Электронная петиция с предложениями, которые могут уменьшить очереди и облегчить проезд через КПВВ, размещена на официальном сайте Президента Украины.

Петиция, инициатором которой стала вынужденный переселенец из Алчевска Юлия Граник, подана 2 ноября.

Как отмечается в тексте электронной петиции, на контрольных пунктах систематически образуются многокилометровые очереди в местах без каких-либо условий пребывания. Это делает невозможным нормальное перемещение граждан Украины, и тем самым постоянно нарушаются конституционные права граждан Украины на свободное передвижение (ст.33 Конституции Украины).

В частности, на дорожном коридоре "Горловка-Артемовск» - КПВВ "Зайцево" гражданское население остается заблокированным в 17:00 до 8:00 на части дороги Горловка-Майорск. В случае обстрела создаются предпосылки для гибели большого количества гражданских лиц, что является прямым нарушением ч.1 ст 3 Конституции Украины, где высочайшей ценностью признан человек , его жизнь и здоровье, неприкосновенность и безопасность.

Петиция содержит следующие требования:


1. Внести изменения в режим работы всех КПВВ и обеспечить выполнение контрольно-проверочных и пропускных мероприятий в круглосуточном режиме, а не только в определенные времена в летний период с 6:00 до 20:00, в зимний - с 8:00 до 17: 00, в осенний и весенний периоды - с 7:00 до 18:30.

2. Увеличить количество КПВВ и транспортных коридоров минимум вдвое.

3. Разделить КПВВ на автомобильные и пешеходные полосы (по примеру таможенных пунктов пропуска).

4. Определить четкий перечень лиц, имеющих право льготного внеочередного проезда через КПВВ.

5. Обеспечить беспрепятственный подъезд муниципального транспорта в пешеходных коридорах с обеих сторон для высадки и дальнейшего перехода людей через контрольные пункты.

6. Установить палатки для обогрева в зоне скопления людей в районе блокпостов и КПВВ.

7. Оборудовать площадки для безопасного разворота и отстоя автотранспорта у КПВВ.

В соответствии с требованиями закона, "электронная петиция, адресованная соответственно Президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету министров, рассматривается … при условии сбора в ее поддержку не менее 25 тысяч подписей граждан".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи