На рынках Донетчины продают рыбу с ботулизмом

На рынках Донецкой области продают вяленную рыбу, употребление которой в пищу опасно для здоровья \"Комсомольская правда.

Только за последнюю неделю в Донецкой области зарегистрировали два случая опасного инфекционного заболевания – ботулизм, к которому привела любовь к вяленой рыбе.

Первый случай произошёл в Александровской районе: 46-летний мужчина купил рыбу в частном магазине и оказался в больнице. После проверки работниками СЭС выяснилось, что никаких сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность товара, у владельца магазина нет. Кроме того, частный предприниматель даже не смог объяснить, у кого он приобрёл рыбу. В результате - штраф, партия вяленой рыбы изъята из реализации. В Кировском (Енакиево) 26-летний горожанин легкомысленно купил вяленую закуску на стихийном рынке. Теперь ему предстоит ближайшие несколько недель провести на больничной койке.

«Инкубационный период ботулизма - от 2-3 часов до суток, в среднем 5-6 часов. Чем позже проявляется болезнь, тем легче она протекает. Симптомы, с которыми поступили в больницы пострадавшие: нарушение в работе органов зрения (мужчины жаловались, что у них двоится в глазах), глотания», - рассказала врач по гигиене питания Донецкой облСЭС Лариса Приходченко.

При ботулизме без профессиональной медицинской помощи не обойтись. Чем раньше больному введут специфическую сыворотку, тем меньше последствий для организма. Крайний случай - необратимое поражение ЦНС, человек умирает от паралича дыхания.

Существуют специальные ветеринарно-санитарные правила для продовольственных рынков. В соответствии с этим документом запрещено продавать продукцию домашнего изготовления, в частности консервацию, некоторые виды кремовых кондитерских изделий. Опасен ли продукт, определить на глаз обычному покупателю не под силу, товар может выглядеть вполне аппетитно.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи