ЮНИСЕФ под Славянском ремонтирует школу, которая приняла 168 детей из зоны АТО (Фото)

Детский фонд ООН «ЮНИСЕФ» финансирует ремонт школы в селе Богородичное Славянского района, где учатся 168 детей-переселенцев из зоны АТО. Об этом сообщает «Деловой Славянск».

Как отмечается, учебное заведение построено в 1964 году и с тех пор капитально не ремонтировалось. В школе протекала крыша, постоянно было холодно, канализация стояла засоренной более 30 лет. Детям негде было заниматься физкультурой, поскольку спортзал был в очень запущенном состоянии.

До войны, по словам журналистов, в сельской школе обучались всего 50 детей. С 1 сентября 2014 сюда пришли еще 168 школьников – детей из семей вынужденных переселенцев.

«Еще на первом родительском собрании в прошлом году возник вопрос: «Как помочь школе?». Сразу была создана инициативная группа, в которую вошли члены педколлектива и представители сельского совета. Они обратились в Детский фонд ООН «ЮНИСЕФ», и нашей школе помогли», - рассказала директор школы Раиса Лещенко.

Школа в Богородичном вошла в девятку первоочередных объектов программы ЮНИСЕФ.

Была разработана проектно-сметная документация, проведен тендер, а 10 сентября 2015 года в учебном заведении начались ремонтно-строительные работы.

На сегодня, по словам менеджера проекта Юрия Родионова, основные работы уже выполнены.

«Основной упор делался на 3 объекта: спортивный зал, водопровод и канализация, а также крышу. В целом работы рассчитаны на 2 месяца, то есть до 10 ноября, и мы укладываемся в поставленные сроки», - рассказал он.

Уже завершена кровля крыши. Подходят к финишу штукатурно-малярные работы в спортзале и там уже есть отопление. Прочищена канализация, восстановлен водопровод, сейчас устанавливается сантехника.


Помимо помощи с ремонтом, ЮНИСЕФ и международная организация «Save the children» неоднократно помогали учебному заведению с книгами для внеклассного чтения, канцелярскими приборами и развивающими конструкторами.

Также в школу села Богородичное фонд ЮНИСЕФ доставил мебель для двух классов: 60 антисколиозных стульев и 30 парт. А еще в школе появились новые классные доски, столы и стулья для учителей.

Кроме международных спонсоров немалую помощь оказал и отдел образования Славянской районной государственной администрации.

Так, год назад, когда школа едва справлялась с размещением новых учеников, РГА выделила дополнительные учебники и транспорт.

Сейчас большое количество вынужденных переселенцев живут в женском монастыре в Богородичном или на туристических базах под Святогорском. Поэтому детей утром школьный автобус отвозит на занятия, а после развозит по новым домам.

Все жители села Богородичное, педагогический коллектив школы и сельский совет надеются еще на один проект. В планах школы замена окон в учебном заведении, для чего все они активно работают над инициативой «Местное развитие, ориентированное на громаду».

«Такие проекты, - заключает директор школы Раиса Павловна, - окно в жизнь по-европейски. Школа должна быть центром внимания не только школьников, но и всей общины».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи