Так называемый "первый военный госпиталь "ДНР" в Донецке закрывается

Так называемый "первый военный госпиталь "ДНР" в Донецке, размещенный в здании больницы имени Калинина в Донецке, прекращает свое существование с 1 ноября, - пишет Сегодня.

Как заявили боевики, на днях главврач получил из непризнанного "министерства здравоохранения ДНР" приказ о расформировании госпиталя и об учреждении на его базе профилактического учреждения для воинов-афганцев и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

"Госпиталь выкидывают на улицу – как персонал, так и раненых бойцов!" – возмущаются боевики.

По их словам, альтернативного помещения госпиталю не предоставляется. Причину такого решения "минздрава" боевики видят исключительно в стоимости больничного комплекса и обвиняют руководителей т.н. "республики" в алчности.

"Это действительно шикарный кусок земли в центре Донецка, он действительно много стоит", – поделился один из боевиков.

Больница имени Калинина – это одно из крупнейших медицинских учреждений в Донецкой области. После начала боевых действий на Донбассе боевики превратили больницу в свой госпиталь и реабилитационный центр. Кроме того, в некоторых корпусах больницы поселились жители других городов региона, уехавшие из-под обстрелов.

При этом мирные жители, посещавшие больницу, жаловались на то, что боевики чувствуют себя хозяевами положения, входят к врачам без очереди и ведут себя по-хамски. Оставшиеся в Донецке сотрудники больницы рассказали, что зарплату видят крайне редко. "В июне получили кусок зарплаты за март, за май дали аванс 1000 рублей, а потом я уволилась и уехала, потому что жить стало невозможно", – поделилась с Сегодня.ua бывшая медсестра Татьяна. Обеспечение продуктами и медикаментами практически отсутствует, медпрепараты доставляются российскими гуманитарными конвоями или родственниками пациентов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи