В Донецке наблюдателям ОБСЕ пожаловались на очереди и взятки на украинских блокпостах

Очередной митинг прошел у представительства специальной мониторинговой миссии ОБСЕ рано утром в Донецке, в ходе которого от наблюдателей потребовали взять под контроль блокпосты ВСУ на линии разграничения. Об этом сообщает «Сегодня».

Как отмечается, мероприятие нигде не анонсировалось, однако было заявлено, что в нем участвовали полтысячи людей из Донецка, Иловайска, Енакиево и Шахтерска.

"Там собираются огромные очереди и нарушаются права человека", – заявил один из участников митинга, обращаясь к главе донецкого представительства ОБСЕ Ольге Скриповской, которая вышла к митингующим.

Также участники митинга сообщили наблюдателям, что украинские силовики берут взятки и издеваются над мирными жителями, пересекающими границу.

"От нас требуют петь гимн Украины, и если человек отказывается или не знает слов, то его не пропускают! – заявил участник акции. – И как только миссия ОБСЕ проезжает на своих машинах через украинских блокпосты, пост открывается, и в это время происходит беспрепятственное движение. Только ОБСЕ проехала – блокпост закрывается, и начинаются очереди".

Скриповская в свою очередь сообщила, что все претензии будут занесены в отчет ОБСЕ.

В то же время дончане рассказали "Сегодня" о том, что слух об исполнении гимна Украины ходит с момента появления блокпостов, однако ни у кого ни разу не требовали спеть "Ще не вмерла…"

"Слышал про маму-папу-тетю-дядю, которых якобы вывели из автобуса и заставили петь гимн. Все пересказывают эту байку друг другу, но никто этого не делал и не видел, как кто-то пел. Если на блокпостах от всех будут требовать исполнить гимн, то точно никто никуда не уедет никогда!" – поделился с журналистами дончанин Евгений Куриненко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи