Занимательная декоммунизация. Горсовет Красного Лимана хочет переименовать город в «Красный Лиман»

Горсовет Красного Лимана намерен ходатайствовать перед Верховной Радой Украины о переименовании города в Красный Лиман, - сообщает Донецкая областная государственная телерадиокомпания.

На последней сессии Краснолиманского горсовета были рассмотрены несколько решений во исполнение закона о декоммунизации.

Одним махом были переименованы 16 из 31 улиц, названия которых имели отношение к коммунистическому режиму. Для остальных улиц и переулков пока не подходящие названия не найдены.

Также депутаты подготовили два проекта решений о переименовании города.

«Предлагалось либо вернуть городу историческое название - Лиман, либо переименовать город в Красный Лиман, но прилагательное "красный" трактовать как красивый, хороший, а не "тот, где установлена советская власть". В итоге депутаты проголосовали за второй проект решения: ходатайствовать перед Верховной Радой Украины о переименовании города Красный Лиман Донецкой области в город Красный Лиман Донецкой области», - отмечает сайт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи