Больше половины жителей подконтрольной Украине части Донецкой области не доверяют ни одной политической партии - соцопрос

Опрос жителей подконтрольной Украине части Донецкой области показал, что 58% населения этих территорий не доверяют ни одной политической партии. Об этом сообщает Донецкая областная организация «Комитет избирателей Украины».

Опрос проводился Украинским центром информационно-аналитических решений по заказу Донецкой областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» в начале сентября 2015 года.

Как отметила эксперт центра Марина Брагина, полученные данные позволяют сделать вывод о том, что ситуацию в области можно охарактеризовать как «социальную усталость».

«Это не означает, что население социально пассивное. Так, на вопрос «Что вас сейчас беспокоит больше всего?» только 3% опрошенных затруднились ответить и лишь 4% ответили, что не испытывают волнения по какому-то поводу. То есть, эмоциональный фон у населения Донецкой области осознанно тревожный. Стоит отметить, что финансовые вопросы не являются приоритетными предметами тревожности. Важным вопросом остается безопасность», - подчеркнула она.

Также сообщается, что эмоционально и психологически жители региона уже долгое время неосознанно объединены общим страхом перед войной. Поэтому у людей включился природный инстинкт самосохранения, который опирается на доверие к родственникам (48%) и доверие к церкви (17%). Фактически население Донецкого региона находится в самостоятельном «плавании», что может очень плохо повлиять на дальнейшие настроения в прифронтовой зоне.

«Настораживает довольно малый процент высказанного респондентами доверия к политическим партиям – 24% в сумме (Блок Петра Порошенко – 12%, Оппозиционный Блок – 10%, Радикальная Партия Олега Ляшко – 2%). 58% опрошенных заявили об отсутствии доверия к любым политическим силам. Более половины респондентов не видят политической силы, которая бы выражала их интересы и была бы способна мобилизовать общественное мнение. Так, по результатам исследования, основное число опрошенных на вопрос «Действия кого из политических лидеров вы считаете правильными?» ответили: нет таких (30%), затрудняюсь ответить (48%)», - отметили авторы исследования.

По словам эксперта Украинского центра информационно-аналитических решений Марины Брагиной, среди жителей области бытует высокий уровень политической неосведомленности. «Так, на вопрос о том, когда состоятся местные выборы в Украине 69% затруднились ответить, а 19% отметили, что не знают даты проведения голосования. А наиболее распространенным источником информации для людей остается телевидение – 78% (телеканал «Интер» – 71%)», - рассказала она.

Кроме того, эксперты подчеркнули высокий уровень политической апатии среди населения. Так, 38% опрошенных считает, что выборы ни на что не влияют, 15% считают их сейчас нецелесообразными и только 12% считают, что выборы повлияют на развитие территориальных громад Донецкой области.

Справка: Опрос проходил с 25 августа по 8 сентября 2015 года на территории Донецкой области, подконтрольной Украине. Всего опрошено 600 совершеннолетних лиц по квотной выборке, которая репрезентирует население региона по полу, возрасту и уровню образования. Допустимая погрешность не превышает 3% при уровне доверительной вероятности 0,95.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи