Широкино разминируют за 2 недели при условии сохранения перемирия - ОБСЕ

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ объявила тендер на проведение работ по разминированию поселка Широкино и обещает ликвидировать взрывоопасные объекты в течение двух недель при условии соблюдения перемирия. Об этом в интервью «5 каналу» заявил представитель пресс-службы СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, - сообщает «0629».

По его информации, именно в Широкино будет опробована практика тотального разминирования, которая, в случае устойчивого мира, впоследствии будет применена и в аэропорту Донецка, и в других точках, где шли бои.

«Тендер по разминированию Широкино завершается в следующий понедельник. Но это не значит, что сразу же можно будет приступить к работе. Необходимо, чтобы были соблюдены условия, необходимые для проведения работ. В случае, если условия будут благоприятствовать, все работы можно завершить в течение 2 недель», - пояснил Боцюркив.

Разминирование будет выполняться в 2 этапа: сначала будет обезврежена 10-километровая зона, затем 25-километровая.

Майкл Боцюркив отмечает, что работы надо проводить как можно скорее.

«С наступлением холодов, после дождей и снега, неразорвавшиеся снаряды будут абсолютно незаметны. А значит, опасность для мирных жителей будет возрастать», - подчеркнул он.

Представители миссии встречались с жителями Широкино, которые отправились в поселок за личными вещами.

«Мы объяснили людям, насколько это опасно, но мы не можем запретить им возвращаться в свои дома», - говорят в ОБСЕ.

Поэтому они настаивают на скорейшем разминировании, а пока выпустили печатную продукцию, плакаты, листовки для детей и взрослых, на которых изображены неразорвавшиеся снаряды и описано, какую опасность они представляют.

По информации Майкла Боцюркива, в настоящее время все жители Широкино, которые приезжали в поселок, снова вернулись в Мариуполь.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи