Более 8,2 тысяч человек получили консультации и помощь в рамках мероприятия «Под одной крышей» в Донецкой области

Более 8,2 тысяч человек проконсультировали в центрах занятости городов и районов Донецкой области 30 сентября представители социальных структур, общественных организаций и волонтеры в ходе информационно-консультационного мероприятия «Под одной крышей». Об этом сообщает пресс-служба ДонОГА.

Посетителям оказана помощь в трудоустройстве, получении материальной и медицинской помощи, пенсионного обеспечения, социальных льгот, также население консультировали по вопросам обучения и оздоровления детей. Представители военных комиссариатов консультировали демобилизованных участников АТО.

«Больше всего вопросов возникает у переселенцев: условия регистрации в службе занятости, как разорвать трудовые отношения с работодателем, который остался на неконтролируемой территории, как получить пропуск, переоформить справку ВПЛ, куда обращаться за медицинской помощью и другие. Также ВПЛ волновали вопросы трудоустройства, поступления в учебные заведения, получение материальной помощи и тому подобное», - говорится в сообщении.

В частности, в Первомайском районном центре занятости внутренне перемещенным лицам рассказали о возможности участия в проекте Программы развития ООН в Украине «Экономическое и социальное восстановление Донбасса». Кроме того, во время мероприятия участников информировали о государственных гарантиях при наступлении страхового случая представители Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В Великоновоселовском районном центре занятости была предоставлена информация о возможности участия в программе «Организация тренинговых учений по развитию навыков предпринимательства для ВПЛ и местного населения Донецкой и Луганской областей, которые намерены начать или возобновить предпринимательскую деятельность» в рамках проекта «Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине».

В ОГА отмечают, что подобные мероприятия способствуют быстрому реагированию на потребности клиентов, приближению местных органов исполнительной власти и сферы социальной защиты к гражданам. Кроме того, сотрудничество специалистов различных служб и организаций поддерживает партнерские отношения и помогает оперативному решению различных вопросов, обмену опытом и информацией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи