Половина жителей Донецкой и Луганской областей испытывает острую нехватку медикаментов – исследование

Половина жителей Донецкой и Луганской областей испытывает острую нехватку медикаментов первой необходимости. Такой вывод сделали эксперты и аналитики Киевского международного института социологии по итогам исследования потребностей в гуманитарной помощи Донбасса, - сообщает пресс-служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова и «Допоможемо ТВ» представили обновленную Гуманитарную карту ситуации и потребностей Донецкой и Луганской областей. В основе обновленной карты – данные социологического исследования Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного в начале сентября 2015 года. В новом исследовании помимо основных потребностей в продуктах, медикаментах и продовольственных товарах, специалисты КМИС изучили качество и доступность питьевой воды, ситуацию в сфере образования и трудоустройства, уровень безработицы. Особое внимание уделено работе школ и детских садиков, а также осведомленности населения о минной безопасности.

«Основные результаты нового исследования говорят о том, что люди оценивают общую ситуацию, в которой они живут, намного лучше, по сравнению с прошлым годом и всеми предыдущими исследованиями. 2/3 считают, что жить трудно, но можно терпеть. Наблюдается значительное снижение тех, кто считает, что «терпеть уже невозможно» (12%), – сообщила Наталья Харченко, исполнительный директор КМИС. – Улучшение ситуации в городах отметили 44% опрошенных, а ухудшение – только 2%. Очевидно, это связано с прекращением боевых действий. В июне 36% ответили, что в их городе ведутся боевые действия, в сентябре – только 7%. По словам респондентов, с конца августа в большинстве городов установилось фактическое перемирие».

Также значительно улучшилась ситуация с продуктами питания и бытовыми товарами по сравнению с первым полугодием 2015 года. Тем не менее, треть опрошенных ощущают нехватку продуктов, а четверть – основных непродовольственных товаров. Ситуация с медикаментами остается стабильно тяжелой. 50% местных жителей нуждаются в лекарствах. Среди самых востребованных категорий медикаментов – кардиопрепараты (30%), препараты от давления (24%) и успокоительные (12%). А также антибиотики, противовирусные, противоаллергические препараты, инсулин и другие. Эти медикаменты в большом дефиците или реализуются по завышенным ценам на неподконтрольных территориях. Причина – ограничение на провоз медпрепаратов через линию соприкосновения.


Что касается ситуации в сфере образования, то по сравнению с прошлым годом ее можно характеризовать как удовлетворительную. Основные проблемы для школ – это потребность в стройматериалах для ремонтных работ и отсутствие необходимых учебников. Кроме того, в школах и детсадах однообразное питание (каши и супы). Не хватает свежего мяса, рыбы, молочных продуктов и фруктов.

Основная проблема для родителей – это высокие цены на необходимые ребенку для обучения вещи и потребность учебных заведений в финансировании со стороны родителей (ремонт, питание).

Детсады работают до 18:00, в школах функционируют группы продленного дня. Доступны услуги психологов. В связи с ситуацией в регионе есть потребность во введении дополнительных тематических занятий по безопасности.

Что касается проблем трудоустройства, то основная причина потери работы – закрытие или переезд предприятия. При этом безработные не ищут работу в других городах. Трудоустроенные респонденты работают преимущественно не по специальности, некоторые – на менее квалифицированной работе.

Наиболее распространенный метод поиска работы – через знакомых. Основной критерий при выборе работы – регулярность выплат заработной платы. Зарплата, которую сейчас получают местные жители, в среднем ниже в 2 раза, чем до конфликта. На данный момент больше всего пострадали работники промышленности и шахт, торговли, сотрудники бюджетных организаций. Они либо потеряли работу, либо их заработная плата значительно уменьшилась, отмечают эксперты КМИС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи