Школьников Марьинки обогреют автономной котельной, которую подарили Славянску (Фото)

Автономная котельная, которую год назад подарила жителям Славянска делегация из Коростеня Житомирской области, будет обогревать школу в прифронтовой Марьинке, оставшейся без газоснабжения в результате боевых действий. Такое решение принял губернатор Донецкой области Павел Жебривский, - сообщает Slavgorod.

«Как отмечается, 15 сентября в Славянск приезжала делегация из Коростеня и Марьинки во главе с губернатором Павлом Жебривским. Глава области с согласия руководства Славянска пообещал передать в пользование Мариинской военно-гражданской администрации автономную мини-котельную, которую год назад нашему городу подарили жители г. Коростень», - говорится в сообщении.

Как отмечается, подаренная Славянску год назад котельная так и не была использована по назначению. Хотя изначально планировалось, что она будет установлена для обогрева Центра культуры и окружающей среды. Но, по словам журналистов, то ли по техническим причинам, то ли из-за других факторов она так и не была установлена.

Как сообщил Олег Головийчук директор Коростенского завода теплотехнического оборудования, котельная не требует фундаментов, а также разрешительной документации. Твердотопливный котел легко транспортируется и устанавливается практически в любом месте и работает на угле.

По словам секретаря марьинской администрации Олега Гавриша, в поселке работает две школы. Было принято решение не объединять всех школьников в одной школе, так как что там идут постоянные обстрелы, и чтобы дети не преодолевали большое расстояние, открыли два учебных заведения и детский сад. На сегодняшний день Марьинка уже год без газа, поэтому есть проблемы с отоплением. Поскольку одна из школ и детсад обогревались за счет газового отопления.

«И сегодня этот котел фактически спасает детей, чтобы они были в тепле. К сожалению войска обстреляли газопровод в Марьинке, и на сегодняшний день возможность его восстановить пока нет, так как он находится на линии соприкосновения», сообщил губернатор ВГА Павел Жебривский. «Один из вариантов – нужно найти 40 млн. грн.. для того чтобы протянуть 22 км газопровода. Газовщики обещают , что за 30 суток они смогут сделать три прокола, один из них под рекой и мы сможем возобновить газоснабжение на Марьинку и Красногоровку. Осталось дело за малым - найти 40 млн. грн.», - сказал Павел Жебривский, добавив, что будет решать этот вопрос на днях в Киеве. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи