В Донецкой области с начала года на минах и растяжках подорвались около 100 человек

Почти 100 человек стали жертвами «растяжек» с начала года в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областного главка милиции.

По данным правоохранителей, только в одном селе Марьинского района на растяжках боевиков подорвались четверо мужчин и столько же женщин. Один мирный житель от полученных травм погиб на месте.

Как отмечают в МВД, самый опасный участок дороги из Донецка на Еленовку и Березовое протяженностью почти полтора десятка километров.

«Чаще всего и больше всего боевики минируют подступы к территориям, которые контролируются Украиной. Результат - страдают невинные люди. Особенно это касается местных, которые передвигаются по грунтовой дороге или выходят в поле. Правда, украинские военные устанавливают предупредительные таблички вдоль смертоносного участка, однако люди пренебрегают предостережением», - рассказали в штабе ГУМВД Украины в Донецкой области.

Также сообщается, что всего на Донетчине с начала года на растяжках, минах и других неизвестных взрывных устройствах погибли 22 мирных жителя, из них 4 ребенка, 7 женщин и 11 мужчин. Ранены 62 человека.

Больше всего трагических случаев произошло в Марьинском (13), Авдеевском (8) и Волновахском (8) районах.

Всех раненых свозят в больницу в Волновахе. Именно здесь потерпевших приходится иногда собирать по косточкам.

В областном главке милиции напоминают: вблизи блокпостов ни в коем случае нельзя сходить с дороги, а также терять бдительность во время передвижения по опасной территории.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи