Объединение громад в Донецкой области не приведет к сокращению сети школ и медицинских учреждений

Объединение громад в Донецкой области не приведет к сокращению сети образовательных и медицинских учреждений. Об этом сегодня на брифинге в Краматорске сказал директор регионального Офиса реформ Сергей Попов.

«Поясню, почему. Субвенция, которая сейчас существует – школы, которые работают, они получают дотацию из госбюджета – она будет сохранена. То есть, какое количество средств было на образование и на медицину, такое и останется. И вопрос закрывать что-то или переносить, это будет ни область, ни район, ни Киев решать, а жители этой громады», - сказал Попов.

Он отметил, что может возникнуть сугубо политический момент, так как есть школы, где учатся 15-20 человек и где есть директор и два учителя.


«Невозможно там дать ребенку качественное образование. Соответственно, когда ребенок поступает после выпуска в какое-то учебное заведение, то он имеет неравные возможности с другими. И тут нужно делать шаг к закрытию школы, если нет потенциала к росту количества учеников. Но если там учатся 80 и больше человек, то уже не целесообразно закрывать эту школу, потому что дорого перевозить детей», - сказал Попов.

В то же время он отметил, что нет гарантий, что решение, например, закрыть отделение почты или банка не примут «Укрпочта» или коммерческий банк, который имеет в населенном пункте свое отделение. «И «Укрпочта», и «Ощадбанк» - это предприятия, которые не находятся на балансе у громад. И предприятия сами смотрят, насколько целесообразно содержать там свои отделения. Объединение громад никак не отразится на этом моменте», - сказал Попов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи