На дом по 10 тысяч евро. Красный Крест отстроит с нуля 10 разрушенных домов частного сектора в Славянске

Пилотный проект Международного комитета Красного Креста, в рамках которого будут восстановлены десять полностью разрушенных частных домов, стартует в Славянске, - сообщает Slavgorod.

Как рассказал и.о. славянского городского головы Олег Зонтов, в понедельник, 31 августа, был утвержден список домов, вошедших в проект. 

«На каждый отдельный дом будет выделенная сумма в 10 тыс. евро. Восстанавливать будут строения, от которых остался только фундамент. Работы будут осуществляться при плотном взаимодействии «Красного Креста», волонтерских организаций и городских служб. В частности, городские коммунальные службы должны будут расчистить будущие строительные площадки», - говорится в сообщении.

По словам руководителя Общества Красного Креста Украины в Славянске Валентины Ковалёвой, в проект в первую очередь вошли дома, принадлежащие многодетным семьям, одиноким пенсионерам и лицам из социально незащищенных категорий населения. 

Список адресов выглядит следующим образом: ул. Лебедева-Кумача, 87; ул. Ленинградская, 11 и 14; ул. Орденоносцев, 12 и 14; ул. Курчатова, 15; ул. Попова, 22 и 99; ул. Липецкая, 12; ул. Мира, 48.

Как рассказал журналистам инженер-консультант проекта, представитель люксембургской организации Красного Креста Роберт Авила (Robert Avila), восстановление домов будет проводиться по типовому проекту. 

«Изначально строиться будут дома состоящие из одной жилой комнаты, кухни и туалета и ванной комнаты. Кроме того, отстроенное жилье будет оборудовано комплектом необходимой бытовой техники. Дома будут строиться таким образом, что при желании жильцы смогут пристроить дополнительные комнаты и увеличить дом до желаемого размера», - сообщает издание. 

По условиям проекта, в строительстве будут применяться только новейшие материалы, а от разрушенного дома должен остаться фундамент.

Как сообщается, реализация пилотной части проекта восстановления домов частного сектора в Славянске рассчитана до декабря текущего года. Однако, по словам Роберта Авилы, Красный Крест предполагает продолжение этого проекта в следующем году. 

Только по официальным данным, в Славянске были полностью разрушен 121 частый дом. Чтобы попасть в проект восстановления, жителям Славянска необходимо обратиться в офис Общества Красного Креста Украины в г. Славянск, расположенный в здании Центральной городской библиотеки или в городской совет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи