«Краснолиманский эксперимент». В Донецкой области стартует новая система реагирования милиции на обращения граждан (Фото)

Новое подразделение в составе 4 групп быстрого реагирования заступило на охрану общественного порядка в Краснолиманском районе, - сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

С 29 августа в Красном Лимане и районе внедряется новая система реагирования на обращения граждан. О старте проекта объявил начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин. Суть эксперимента - при имеющейся численности работников обеспечить немедленное круглосуточное прибытие милиционеров на вызов в любую точку района и безотлагательное решение проблем гражданина на месте.

«Вы первые в регионе, кто пройдет этот этап реформирования и будет иметь возможность вернуть доверие граждан. От вас сейчас зависит, поверят ли нам люди. Малейший проступок одного сейчас может разрушить усилия многих. Жители должны почувствовать, что все это мы делаем ради их безопасности и спокойствия. Вы - новое лицо милиции, поэтому покажем людям, что милиция Донецкой области способна защитить их права и свободы. Первые результаты работы мы вместе с общественностью оценим через 10 дней», - обратился к правоохранителям генерал Аброськин.








Председатель Краснолиманского горсовета Леонид Перебийнис вручил экипажам подарки - оргтехнику, которая поможет работникам групп оперативно документировать правонарушения.

«Приятно быть первым районом, которому выпала честь принимать реформы. Я благодарен Министру внутренних дел и начальнику милиции Донетчины за то, что был выбран именно Красный Лиман. Мы готовы оказать любую помощь, чтобы наш район был безопасным», - отметил Леонид Перебийнис. Мэр добавил, что готов решить вопрос с расселением работников милиции в общежитии, рассчитанном на 50 семей.

Ключ к реализации этого проекта - эффективное и сбалансированное перераспределение обязанностей между личным составом при определенных изменениях в структуре подразделения. Пилотный вариант реформы успешно прошел испытания в Самборском районе Львовской области. Также опыт создания подобных групп быстрого реагирования донецкая милиция уже имела во время Евро-2012. Сейчас проект был модернизирован с учетом проведения в Донецкой области антитеррористической операции.

Прежде всего, эксперимент ориентирован на то, чтобы обеспечить качественное реагирование милиции на сообщения граждан в районах, где населенные пункты расположены на большом расстоянии друг от друга. Поэтому для тестирования новой системы был выбран Краснолиманский район, большая часть территории которого - это села в лесной местности. В Красном Лимане и районе проживает около 48 000 человек. В среднем за сутки Краснолиманским горотделом милиции сейчас регистрируется от 18 до 25 сообщений граждан.

Чтобы обеспечить постоянное присутствие милиции на всей территории, в Краснолиманском ГО создано 4 группы быстрого реагирования. В состав групп входят участковые, оперативники, сотрудники ГАИ и представители других служб милиции. Работники в составе мобильных групп заступают на службу в 2 смены по 12 часов, по 3 милиционера в каждой группе. Ежесуточно к несению службы в составе ГБР привлекается 24 сотрудника милиции.

С учетом местного ландшафта группы оснащены четырьмя новыми автомобилями-внедорожниками. Для максимальной эффективности ГБРов служебные автомобили оборудованы соответствующей техникой: GPS-трекерами, ноутбуками, навигацией, радиостанциями.

Контроль за нарядами осуществляет дежурная часть Краснолиманского ГО. Карта со всеми перемещениями групп выводится на монитор дежурного инспектора. В ближайших планах - аккумулировать в дежурной части видеоконтент с камер наблюдения, установленных на въезде в город и в местах большого скопления людей.

Принцип действия группы - максимальная скорость реагирования. В обязанности группы входит охрана общественного порядка во время патрулирования территории и выезды на сообщения граждан. Они имеют право задерживать правонарушителей по «горячим следам», составлять админпротоколы и тому подобное. Таким образом снимается нагрузка со следственно-оперативной группы, которая выезжает на тяжкие и особо тяжкие преступления, а всю основную текущую работу по решению проблем граждан делают ГБРы.

Каждая группа быстрого реагирования обслуживает свой участок. Закрепленные участки – различной протяженности, но с примерно одинаковым количеством жителей.

Районы обслуживания ГБРов:

1. Микрорайон «Южный» г. Красный Лиман, длина территории обслуживания - 10 км;

2. Микрорайон «Северный» г. Красный Лиман и с. Ставки - 25 км;

3. Поселки Кировск, Колодези, Торское, Терны, села Ямполь, Ильичевка, Закотное, Кривая Лука, Каленики - 60 км;

4. Поселки Дробышево, Шандриголово, Новоселовка, Яровая, села Яцковка, Лозовая, Рубцы - 70 км.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи