Жилой фонд Донецкой области готов к зиме на 85%

Готовность жилищно-коммунальной и социальной сферы к работе зимой на подконтрольной Украине территории Донецкой области составляет 85% или 9,55 тысяч объектов из 11,17 тысяч запланированных, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

«Состояние готовности к зиме жилого фонда области на сегодня составляет 85%. Самые низкие показатели в в городе Новогродовка (73%), а также в Артемовском (70%), Волновахском (78%), Володарском (79%) районах», - говорится в сообщении.

Как подчеркнула и.о. директора Департамента ЖКХ Донецкой облгосадминистрации Ольга Соловей, несмотря на то, что во многих населенных пунктах региона услуги тепло- и водоснабжения предоставляют областные коммунальные предприятия, горисполкомы и райгосадминистрации несут личную ответственность за готовность объектов ЖКХ, поскольку являются собственниками этого имущества.

«Готовность объектов социальной сферы составляет 94%. Что касается теплового хозяйства, то котельные готовы на 87%, а тепловые сети - на 89%. Основное внимание надо уделить созданию на теплогенерирующих предприятиях необходимых запасов твердого топлива», - отметила О. Соловей.

Основной проблемой, сдерживающей подготовку объектов жилищного хозяйства к стабильной работе, по данным ОГА, является значительное количество разрушенных домов в результате проведения АТО на территории области. 

«Так, по состоянию на 20 августа на территориях, подконтрольных украинской власти, разрушено и повреждено 6342 жилых дома. Для восстановления указанных объектов, по предварительной оценке, необходимо 302,2 млн. гривен. На сегодня восстановлено 1246 зданий на сумму 44,2 млн.грн.», - сообщают в облгосадминистрации.

Также и.о. директора департамента ЖКХ обратила внимание на то, что значительная часть городов и районов Донетчины вообще не предусматривала выполнение капитального ремонта дорог и сооружений при планировании мероприятий по подготовке объектов дорожно-мостового хозяйства к работе в зимний период.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи