В Краматорске готовятся демонтировать памятник Островскому (Фото)

Памятник автору культового советского романа «Как закалялась сталь» Николаю Островскому планируют демонтировать в Краматорске. Об этом говорится в проекте решения на официальном сайте краматорского горсовета.

Демонтаж бюста советскому писателю будет осуществлен согласно Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

В соответствии с проектом решения, убрать памятник Островскому с одноименной улицы поручено коммунальщикам предприятия «Участок по ремонту, содержанию автодорог и сооружений на них».

Сообщается, что бюст писателю перевезут «в место временного содержания с соблюдением норм действующего законодательства».

Кроме того, горсовет в своем решении рекомендует предприятиям и организациям города демонтировать все памятники, доски и памятные знаки, «посвященные личностям, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932-1933 годов в Украине, к политическим репрессиям», а также партийным руководителям и чиновникам СССР, УССР и тем, кто причастен к установлению советской власти на территории Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи