В Димитрово трое подростков пытались взорвать найденные гранаты (Фото)

Трое подростков в Димитрове пытались привести в действие найденные боеприпасы к подствольному гранатомету, - сообщает пресс-служба ГУ МВД в Донецкой области.

По информации правоохранителей, уберечь детей от опасности удалось в результате оперативных мероприятий по выявлению взрывоопасных предметов у населения, которые проводятся в связи с трагедией в Володарском районе, где один ребенок погиб и трое были ранены вследствие игр с гранатой.

«25 августа около 21.00 сотрудники Димитровского горотдела милиции получили оперативную информацию о том, что подростки нашли 3 гранаты к подствольному гранатомету и пытались их взорвать. На место немедленно была направлена следственно-оперативная группа. Правоохранители успели вовремя: мальчики возрастом 12-14 лет как раз занимались одним из боеприпасов. Граната уже имела механические повреждения и могла взорваться в любой момент. Милиционеры забрали у детей опасную «игрушку», - говорится в сообщении.


"Пытаясь выяснить, где находятся еще 2 взрывоопасных предмета, оперативники неожиданно натолкнулись на сопротивление. Дети упорно не хотели говорить, куда они спрятали остальные гранаты. Диалог длился весь вечер и продолжился с 7 утра следующего дня. Вместе с родителями подростков, которые активно помогали милиции, в ходе долгой беседы правоохранителям удалось добиться от мальчиков правды", - говорится в сообщении.


Вторая граната была обнаружена в лесопосадке, недалеко от места жительства одного из ребят. Третью гранату, по словам одного из родителей, он сам забрал у сына и уничтожил путем подрыва. Информация проверяется.

По словам начальника Димитровского горотдела Андрея Епура, в настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия для выяснения всех обстоятельств. 

Изъятые гранаты направлены на экспертизу. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи