Кабмин рассматривает возможность реализации проекта по обеспечению Мариуполя питьевой водой из Днепра

Кабинет министров Украины рассматривает возможность реализации проекта по обеспечению Мариуполя питьевой водой из Днепра. Об этом на заседании исполкома Мариупольского горсовета сообщил городской голова Юрий Хотлубей, - сообщает ilich.in.ua.

По его словам такое предложение поступило от специалистов из Харькова. Проект предполагает, что от Днепра будет идти две нитки водовода – одна на Бердянск, вторая на Мариуполь. Стоимость проекта пока не определена.

«Правительство вышло с предложением по питьевой воде. Будучи в Харькове на выездном заседании Кабинета Министров, у меня был разговор с вице премьер-министром Геннадием Зубко – он дал поручение подготовить программу по воде. Харьковские разработчики предложили вариант подачи воды из Днепра. Расстояние порядка 250 км, протяженность водовода с Северского Донца - 270 км. Две нитки (мариупольская и бердянская – ред.) будут идти параллельно, дальше – одна сюда на город. Сумма будет серьезная. Преимущества проекта - качественная вода, вода реальная и вода постоянная», - рассказал мэр.

Юрий Хотлубей также отметил, что рассматривается еще два варианта решения проблемы водоснабжения Мариуполя. Один из них – это водохранилище в районе Волновахи с использованием ресурсов всех природных источников - прудов, водоемов и подземных вод. Второй вариант – это Старокрымское водохранилище. Для этого необходимо, чтобы водохранилище передали на баланс города и уже своими силами начали приводить его в рабочее состояние.

«Надо подготовить обращение к руководству Донецкой области и Компании «Вода Донбасса» о передаче этого водохранилища городу, чтобы мы могли серьезно заниматься этими вопросами и не зависеть от компании, которая сейчас практически тратит все свои усилия только на восстановление Северского Донца, не занимаясь проблемами, которые надо решать по Старокрымскому водохранилищу. Мы готовим обращение в Кабинет Министров для того, чтобы определиться, какая будет выбрана государственная программа по обеспечению Мариуполя и юга нашего региона водой», - пояснил городской голова.

К слову, по словам мэра, в сутки Мариуполь потребляет порядка 140 тыс. кубометров воды.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи