Донецк станет свободным от строительных отходов - Минприроды

Донецкий городской совет подготовил проект порядка обращения со строительными отходами в городе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства окружающей природной среды Украины.

«Донецк – город, который активно застраивается, а каждое строительство приводит к появлению строительных отходов. Они, понятно, не наилучшим образом влияют на экологическую ситуацию», говорится в сообщении пресс-службы.

Поэтому Донецкий городской совет подготовил проект порядка обращения со строительными отходами в городе. Целью проекта является осуществление эффективного контроля за деятельностью субъектов ведения хозяйства в сфере обращения со строительными отходами и организация инфраструктуры в этой сфере деятельности.

«Благодаря реализации данного проекта ожидается улучшение санитарного состояния города, предупреждение загрязнения окружающей среды расположением строительных отходов, увеличения отчислений в экологический фонд городского бюджета», отмечает пресс-служба.

В сообщении также указывается, что сам проект создан на основе отслеживания, проведенного на протяжении месяца управлением экологической безопасности Донецкого городского совета. Результаты отслеживания показали, что на городском уровне отсутствует банк данных о предприятиях, которые образуют строительные отходы, и движение всех видов строительных отходов (образование, утилизация, захоронение). На полигон ГКП “Биосфера Донецкая” (единственный городской объект захоронения строительных отходов) поступает менее 2% от образованных строительных отходов.

«Поскольку в городе отсутствует контроль субъектов ведения хозяйства в сфере обращения со строительными отходами, существуют прецеденты сброса строительных отходов на стихийных мусорниках, в лесопарковых зонах, балках, породных отвалах», отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи