В секторе «М» с начала года погибли 19 мирных жителей, ранены 54 человека

Погибли 19 мирных жителей, ранены 54 человека на линии разграничения в секторе «М» с начала года, - сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

«Боевики усилили артудары по мирным украинским населенным пунктам по всей линии разграничения. В южном направлении на протяжении недели разрушительным обстрелам подверглись Павлополь, Чермалык, Гнутово, Гранитное, Широкино, Бердянское, Талаковка, Лебединское, Старогнатовка. С начала года на линии разграничения в секторе «М» погибли 19 мирных жителей, 4 из них - дети, ранены 54 человека, из них 3 детей», - говорится в сообщении.

На юге Донецкой области постоянной мишенью боевиков являются около 10 поселков, некогда цветущих, а ныне - полуразрушенных или полностью уничтоженных. Искалеченные судьбы, разрушенное жилье, школы, сгоревшая сельхозтехника - в каждом селе вокруг Мариуполя есть отметины войны.

Многие жители уехали, спасаясь от обстрелов, но во всех поселках под огнем террористов продолжают жить и работать люди, там остаются сотни детей. Эти люди нуждаются в защите.

По распоряжению начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслава Аброськина каждый населенный пункт на линии разграничения должен быть отработан силами милиции и Национальной гвардии Украины. Правоохранители проводят оперативные мероприятия и общаются с местными жителями, чтобы выявить все проблемы, с которыми сталкиваются люди в прифронтовой зоне.

«Террористы атакуют, в связи с этим мы должны усилить противодействие их пособникам, которые дестабилизируют обстановку на неоккупированной территории, - отметил Аброськин. - На линии разграничения проводятся комплексные отработки по выявлению диверсантов и предателей, которые предоставляют информацию боевикам».

Чермалык. Здесь, в 30 км от Мариуполя, в прифронтовой зоне под вражеским огнем живут и работают полторы тысячи местных жителей. Начиная с августа 2014 года и до настоящего времени в селе Чермалык погибли 2 мирных жителя и ранены 6 мирных жителей (2 женщин и 4 мужчин).





На сегодня в селе повреждено около 80 домов.

В июне здесь была повреждена высоковольтная линия электропередач, в связи с чем село осталось без электроэнергии. Чтобы вернуть в дома свет, энергетикам пришлось проводить новую, резервную линию.

Гранитное. Расположено в 50 км от Мариуполя. Село Гранитное постоянно подвергается обстрелам со стороны незаконных вооруженных формирований. С августа 2014 года здесь погибли 5 жителей, из которых 2 детей (2010 и в 2012 года рождения), 2 женщины и мужчина. Ранены 5 человек - 3 мужчин и 2 женщины.




На сегодня в селе разрушена или частично повреждена треть жилых домов. Гранитное, где до начала боевых действий насчитывалось около 4 тысяч жителей, сейчас опустело, и люди продолжают уезжать, спасаясь от обстрелов.

По данным местного сельсовета, за весь период проведения АТО снарядами боевиков убиты 10 мирных жителей, 35 ранены, из них 3 детей.



Павлополь. Село расположено в 25 км к востоку от Мариуполя. Начиная с августа 2014 года и до настоящего времени в селе Павлополь погиб 1 человек (мужчина). Ранены 3 человека - мужчина и 2 женщины.


По словам председателя сельского совета, за все время боевых действий количество раненых достигло 6 человек (4 мужчины и 2 женщины).

На сегодня в селе разрушено 3 жилых дома, повреждено около 23. Пострадала школа, зимой было нарушено газоснабжение.

Лебединское. Расположено в 15 км к востоку от Мариуполя. Село Лебединское является постоянной мишенью боевиков. С августа 2014 года здесь погибли 3 человека, из которых 2 детей (2004 и 2007 годов рождения) и женщина. Ранены 2 человека - мужчина и женщина. По словам председателя сельского совета, всего за время боевых действий количество раненых составляет 3 человека (2 женщины и мужчина).




На сегодняшний день в селе разрушено около 10 жилых домов, повреждено около 130.

Широкино. Село расположено в 20 км к востоку от Мариуполя, но оно уже практически стерто с лица земли. Начиная с августа 2014 года и до настоящего времени в селе Широкино погибли 3 человека (все - мужчины). Ранены 3 гражданских лиц - мужчин.






На сегодняшний день в селе разрушено около 80% домов.

Бердянское. Село расположено в 18 км к востоку от Мариуполя. С августа 2014 года в селе Бердянское ранен 1 мирный житель - женщина.


На линии разграничения кроме ежедневных обстрелов есть другие проблемы социального и бытового характера, многие из которых связаны с переподчинением населенных пунктов. Нет должной коммуникации с райцентрами, особенно трудно добираться для оформления необходимых документов пожилым людям. В прифронтовых населенных пунктах систематически не бывает света, воды, газа и связи, которые «отбивают» боевики. В отдельных селах есть большие проблемы с углем, а также лекарствами.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи