Назначенный «ДНР» «мэр» Горловки предложил горнякам шахты им. Ленина самостоятельно восстановить затапливаемое предприятие

Назначенный «ДНР» «мэр» Горловки Роман Храменков предложил горнякам шахты им. Ленина, которые тревожатся из-за затопления предприятия, решать проблемы самостоятельно. Об этом Храменков заявил во время приема жителей города, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе шахты, - передает Gorlovka.ua.

На шахте им. Ленина подтоплен третий горизонт, год шахтеры не получают зарплату. О проблемах на угольном производстве горняки рассказали самозваному «мэру» Горловки Храменкову, который с невозмутимым видом предложил им самоорганизоваться и "заниматься вашей шахтой", намекнув, что угольное предприятие больше никого не интересует.

«Мы хотели бы узнать будущее нашей шахты. У нас приток воды 750 кубов в час, и пока еще не пришла вода с шахты Гагарина. Сейчас опечатаны стволы, мы туда не опускаемся. Остался один ствол, куда мы можем опуститься», - взволнованно рассказывают шахтеры. «Что вы предлагаете?», – вопросом на вопросы отвечает так называемый «мэр».

Храменков невозмутимо предлагает им решение - брать в оперативное управление свою шахту, организовываться как коллективное предприятие и акционерное общество и самим решать, как спасать предприятие.

Шахтеры в свою очередь еще думают, что можно что-то предпринять, ведь через месяц-два шахта будет затоплена окончательно. «Чтобы сберечь шахту, нужны мощные глубинные насосы, их можно закупить», – предлагает свое видение решение проблемы сотрудник шахты. На что Храменков заявляет, что «деньги на закупку насосов выделены не будут».

«А где генеральный директор ваш вообще?», - неожиданно переводит разговор Храменков.

«Мы не знаем. У нас на шахте нет ни директора, ни исполняющего обязанности, ни главного инженера. Мы не знаем, кто это», - отвечают шахтеры.

«Подойдете ко мне в исполком, я дам письмо, которое написал министр, поэтому письму вы поймете, что будет с объединением вообще. Если вы хотите, вы можете самоорганизоваться и заниматься вашей шахтой», - заявил Храменков.

Шахта им. Ленина входила в ГП "Артемуголь" и до боевых действий была одной из перспективных, выдававшей на гора уголь самого высокого качества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи