На подконтрольной Украине части Донецкой области в двух больницах на линии фронта врачи 7 месяцев работают без зарплаты

Медицинские работники городской больницы Светлодарска и поселковой больницы смт. Мироновский в Артемовском районе Донецкой области не получают заработную плату с начала 2015 года. Об этом LB.ua сообщили представители Международного Комитета Красного Креста, которые находятся на востоке Украины с гуманитарной миссией.

"Это освобожденная территория, под контролем Украины, но вокруг идут бои, постоянно слышна перестрелка. Доктора там 7 месяцев не получают никаких денег, но тем не менее, ходят на работу и лечат людей - как гражданских, так и военных. Кажется, будто о них все забыли в Киеве",- сказал один из представителей миссии.

В Министерстве охраны здоровья Украины на запрос LB.ua ответили, что не имеют информации о долгах по зарплате перед медперсоналом.

"По состоянию на 04.08.2015 по информации, предоставленной Департаментами охраны здоровья Донецкой и Луганской областных государственных администраций, задолженность по заработной плате сотрудникам учреждений охраны здоровья отсутствует. Информация предоставлена не в полном объеме в связи с отсутствием электронной, мобильной и телефонной связи на отдельных освобожденных территориях", - сообщили в пресс-службе МОЗ.

Вместе с тем, из ответа Министерства также следует, что территории Мироновского сельсовета и Светлодарского горсовета были присоединены к Артемовскому району Донецкой области в декабре 2014 года (ранее они относились к Дебальцевскому району).

Соответствующее постановление Верховной Рады вступило в силу лишь в мае этого года, а вопрос перераспределения медицинских субвенций в пользу Артемовского района до сих пор решается на уровне правительства. 

В LB.ua предполагают, что труд медперсонала, возможно, не оплачивается из-за отсутствия соответствующих средств в бюджете района.

Как отмечают в издании, на прошлой неделе МККК начал программу поддержки больницы в Светлодарске. Организация поставляет в больницу медикаменты и оборудование.

Населенные пункты Светлодарск и Мироновское Донецкой области после выхода сил АТО из Дебальцево находятся на линии фронта и периодически попадают под обстрелы.

В январе больницу Светлодарска обстреляли боевики из "Градов".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи