Начало учебного года под вопросом. В Авдеевке из 2,5 тысяч школьников осталось только 617 учеников

Три из семи школ прифронтовой Авдеевки готовы к началу нового учебного года, а из 2,5 тысяч школьников в городе на сегодня остались 617, - сообщает пресс-служба областного главка милиции. 

«До начала ведения боевых действий на территории г. Авдеевки проживало около 35 тысяч населения, в настоящее время здесь осталось около 5 тысяч жителей. Год назад 1 сентября в школу пошли 2 592 ученика, учебный процесс обеспечивали 207 учителей. Сейчас в городе осталось 617 школьников (151 из которых - первоклассники) и 141 учитель», - говорится в сообщении.

Как отмечают правоохранители, учебные заведения города существенно пострадали от обстрелов. Больше остальных пострадала школа № 3, где в результате обстрела были повреждены оконные блоки, разрушена стена мастерских, теплотрасса.

Меньше всего разрушений в школе № 7, здесь оборудовано бомбоубежище. Во время мощных обстрелов в школьном укрытии спасались более 400 местных жителей.

По словам городского головы Авдеевки Юрия Черкасова, начало учебного процесса в сентябре этого года остается под большим вопросом. 

«Обстрелы города продолжаются, среди учебных заведений будут ремонтироваться те, которые имеют наиболее безопасное расположение», - говорится в сообщении.

Как отметил и.о. начальника отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Донецкой области Валерий Шаповалов, милиция будет всесторонне поддерживать учеников, оставшихся в Авдеевке. Правоохранители обещают организовать настоящий праздник для детей, «которые устали видеть войну».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи