Несмотря на войну. Абитуриенты из Донецкой области на ВНО получили 49 раз наивысший балл «200»

Наивысший балл «200» в ходе внешнего независимого оценивания абитуриенты из Донецкой области получили 49 раз, что является средним показателем среди других областей и Киева. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной организации «Комитета избирателей Украины», которая проводила кампанию за ВНО в партнерстве с Гражданской сетью «Опора».

В этом году внешнее независимое оценивание имело много новаций для абитуриентов по сравнению с предыдущими годами. Основными отличиями являются: новый подход к вычислению конкурсного балла по весомыми коэффициентами, приоритетность каждого из представленных одним абитуриентом заявлений и автоматизированная система предоставления рекомендаций к зачислению в один этап. Кроме того, военные действия, которые продолжаются в Донецкой и Луганской областях, также повлияли на ход вступительной кампании в этих областях.

Например, в 2015 году значительно уменьшилось общее количество абитуриентов, которые зарегистрировались на прохождение ВНО. Так, в Донецкой области в этом году зарегистрировались 10741 человек, а в Луганской области - 4135 человек. По сравнению с 2014 годом общая цифра по двум областям меньше, ведь в прошлом году она составляла 35 243 абитуриента.

При этом процент явки абитуриентов в Донецкой и Луганской целом соответствует явке абитуриентов по Украине. Так, в Донецкой области на ВНО явились 94,2% зарегистрированных абитуриентов, а в Луганской области - 94,3%. Общий показатель явки по Украине в этом году составил 95,4%.

«Наивысший балл «200» за ВНО в Донецкой абитуриенты получили 49 раз, что является средним показателем среди других областей и Киева (15-й среди 25). Правда, на Луганщине он составляет 12 раз, что является самым низким показателем среди других областей и столицы», - говорится в сообщении.

Как отметила эксперт общественного наблюдения за ВНО и вступительной кампанией в Донецкой области, руководитель Краматорского офиса ДОО ВОО КИУ Анастасия Прокопенко, все понимали, что и абитуриенты, и преподаватели находятся в сверхтяжелых условиях. «Если по всей стране абитуриенту следует беспокоиться только за набранные баллы, то абитуриентам с востока приходилось решать еще и ряд нестандартных проблем: вовремя доехать с оккупированной территории, не попасть под обстрел, успеть вернуться в Донецк до комендантского часа. Все это очень повышало «градус» ВНО. Но здесь надо отметить слаженную работу Регионального центра оценивания качества образования. Весь персонал, который работал в пунктах тестирования, был очень компетентный, любые нестандартные ситуации решались мгновенно, а решения принимались оперативно», - сказала она.

Так, по словам А. Прокопенко, несмотря на то, что, например, металлоискатели, которые должны быть на всех пунктах тестирования, по факту, были не везде, инструкторы были бдительны и смогли предупредить ряд нарушений со стороны абитуриентов. «Кроме того, из соцсетей нам известно, что на украинских блокпостах в дни ВНО (особенно во время тестирования по украинскому языку) наши военные создавали все условия, чтобы абитуриенты вовремя смогли попасть к месту прохождения ВНО, за что выражаем им отдельную благодарность », - отметила А. Прокопенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи