Гостей Евро-2012 Донетчина попытается расселить на теплоходах и в соседних областях

Донецкая область ведет переговоры с Ростовской и Запорожской областями относительно возможности размещения гостей Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

«Размещение – это один из главных вопросов для нашего города и для нашего региона, потому что вопросы, связанные с четырех– и пятизвездочными отелями, к сожалению, по балансу не совсем получаются. Поэтому мы сейчас работаем с областью. И работаем по таким городам, как Святогорск, Святогорье, Славянск, Краматорск, близлежащие города – Мариуполь. Сегодня область ведет переговоры с Ростовской и с Запорожской областью, чтобы покрыть баланс по размещению наших гостей», - отметил мэр.

Он напомнил, что расстояние от Донецка до Запорожья составляет 200 километров, а такие расстояния «спокойно преодолевались» на последнем чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии.

«Допустим, с Ростовской областью мы ведем переговоры в таком ключе. У нам есть Мариупольский морской порт. По Дону ходят теплоходы комфортность 4 и 5 звезд класса «река-море». И таким образом, мы можем зафрахтовать эти теплоходы на время проведения Евро-2012, поставить их в Мариуполе у причала и решить часть вопроса высококомфортабельных гостиниц», - отметил донецкий градоначальник.

А. Лукьянченко отметил, что город уже нашел взаимопонимание с Министерством экономики и Национальным агентством по подготовке к Евро-2012 в части «рассмотрения вопроса дополнительного выделения транспорта – автобусов на лизинговой основе, чтобы привезти гостей, если мы будем размещать их в Святогорске или Мариуполе».

Мэр Донецка также напомнил, что уже в августе из 6 городов, которые фактически готовятся к Евро-2012 - Киева, Днепропетровска, Донецка, Львова, Харькова и Одессы – после заключения экспертов УЕФА останется 4 города.

«Будет оставлено 4 города, в которых уже точно будут проводиться соревнования», - сказал А. Лукьянченко.

Напомним, что эксперты УЕФА будут находиться в Украине 17-22 августа с целью инспекции городов, принимающих чемпионат.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи