Жара и война. Жители Горловки купаются в бывшем ртутном карьере в 8 км от линии фронта (Фото)

Жители подконтрольной боевикам Горловки отдыхают на берегах бывшего карьера, из которого добывали ртуть, всего в 8 км от линии фронта. Об этом сообщает горловский блоггер Егор Воронов в Facebook.



«Люди приезжают на машинах, а кто-то добирается от ж/м "Солнечный" и пешком (15-20 минут). Людей довольно много, несмотря на аномальную жару последние дней пять. Купаются не только с бывшего пляжа "Карреры", но и скалистых склонов "Донецкого кряжа". Говорят, что глубина карьера - около 95 метров. Наряду с прудом возле Кондратьевки - сейчас самое популярное место отдыха у горловчан. Вода относительно чистая (не буду говорить о микробиологических показателях, сужу исключительно по прозрачности). Ну, и еще одна деталь, так сказать, в духе времени. Место это находится в 8 километрах от линии фронта», - пишет Воронов.

По его словам, ртутную руду в горловском карьере "Железнянка" не добывают с 1972 года «из-за быстрого притока подземных вод».

«Постепенно "Железнянка" стала местом отдыха местного населения. В 2014-ом (неофициально годом раньше) здесь открылось кафе-пляж "Каррера", но сейчас это свободное место для отдыха. Нет ни арендаторов, ни "билетеров"», - поясняет блоггер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи