Шесть лет тюрьмы с конфискацией. Апелляционный суд Донецкой области оставил за решеткой мэра-взяточника

Апелляционный суд Донецкой области отклонил жалобу городского головы Родинского, которого обвиняют в получении взятки, и поддержал приговор Красноармейского суда о лишении свободы сроком на 6 лет с конфискацией имущества, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В марте 2013 года чиновник, используя свое служебное положение, препятствовал заключению договора аренды бывшего детского сада «Сказка», который находился в коммунальной собственности города. За содействие в заключении договора чиновник требовал 110 тыс. грн у частного предпринимателя. Городской голова был задержан во время получения денег в служебном кабинете. По данному факту было открыто уголовное производство по ч.3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

«В феврале текущего года приговором Красноармейского горрайонного суда городской голова Родинского Донецкой области был признан виновным в получении неправомерной выгоды и приговорен к 6 годам лишения свободы. На указанное судебное решение осужденным была подана апелляционная жалоба. Бывший чиновник просил суд отменить приговор Красноармейского горрайонного суда и оправдать его. Однако, Апелляционный суд Донецкой области отклонил апелляционную жалобу осужденного и полностью поддержал позицию государственного обвинения относительно квалификации и объема обвинения, предъявленного чиновнику-взяточнику», - говорится в сообщении.

За получение взятки мэр Родинского приговорен к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на 3 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи