Водолазы устранили ряд порывов трубопроводов через реку Кривой Торец для улучшения водоснабжения Дружковки

Бригады водолазов устранили порывы трубопроводов, проходящих через реки Кривой Торец, что благоприятно скажется на водоснабжении Дружковки. Об этом сообщает пресс-служба компании «Вода Донбасса».

Так как город Дружковка расположен у слияния двух рек, в его водопроводной системе есть особенности — некоторые трубопроводы (дюкеры) проложены под водой. Для бесперебойного водоснабжения потребителей необходим регулярный осмотр дюкеров с целью выявления и устранения утечек. Будет ли видна утечка на поверхности реки, зависит от диаметра повреждения и давления воды. Небольшие утечки, когда вода под большим напором бьет из маленького отверстия, можно заметить по «фонтанам», появляющимся на поверхности реки, но более крупные с суши определить не удается, поэтому специальная бригада водолазов обследует дюкеры непосредственно под водой.

В этот раз специалисты обнаружили порывы на двух трубопроводах, проходящих через реку Кривой Торец (микрорайоны Торецкий и Молоково), и оперативно их устранили. Работать под водой намного сложнее чем на суше - видимость ограничена, все движения даются сложнее, к тому же можно использовать далеко не все методы ремонта. Так как сварочные работы под водой невозможны, утечки на дюкерах устраняются наложением хомутов, также в образовавшиеся отверстия забиваются саморезы.

Специалисты успели закончить работы в течение одного дня, порывы были устранены.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи